будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
мозг психофизиология физиология биология
Июнь 13, 2025
Pro Science

Люди с большим числом друзей лучше терпят боль

Люди с большим числом друзей лучше терпят боль
ps_5351266641_e93b935b2f_b
Источник: Wonderlane/Flickr

В новом исследовании обнаружено, что у людей с большим количеством друзей более высокий болевой порог, то есть они в состоянии переносить больший уровень боли. Ученые предполагают, что такая связь объясняется эволюцией эндорфиновой системы мозга.

Эндорфины в организме человека синтезируются из вещества, вырабатываемого гипофизом. Они необходимы, в частности, чтобы человек лучше переносил некомфортные условия, например, мог терпеть боль. Но выделение эндорфинов также влияет на удовольствие, которое человек получает от социального взаимодействия. Подкрепление активности в социальном поведении было положительным фактором для эволюции человека, так как более развитые связи и большая привязанность к членам семьи повышала вероятность выжить.

В исследовании принял участие 101 человек возрастом от 18 до 34 лет. Все участники заполнили анкету, где определялись черты их личности, а также фиксировались все друзья и частота контактов с ними. Для определения уровня терпимости к боли нужно было пройти простой тест: встать, согнув колени и прислонившись прямой спиной к стене, так, чтобы бедра находились под прямым углом к телу. Исследователи записывали время, которое участники могли провести в таком положении.

Обнаружилось, что как у мужчин, так и у женщин, способность дольше находиться в таком положении коррелировала с числом социальных связей. Причем определяющим оказалось не количество тех, с кем они контактировали как минимум раз в неделю, а тех, контакты с которыми происходили не реже одного раза в месяц. Увеличение их числа с семи до двенадцати влекло рост времени, в течение которого участники были в силах находиться в напряженной позе, с одной минуты до четырех с половиной минут.

Результаты эксперимента опубликованы в журнале Scientific Reports.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).