будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
оружие естественные и точные науки
Июнь 19, 2025
Pro Science

Морские губки могут стать прототипом для нового поколения бронежилетов

Морские губки могут стать прототипом для нового поколения бронежилетов
ps_Xestospongia_testudinaria
Скелетная решетка морских губок подсказала идею создания нового материала для бронежилетов. Источник: Wikimedia Commons

SiSHem9PTpc

Морские губки обладают уникальной структурой, которая позволяет им быть гибкими и при этом чрезвычайно прочными, делая эти организмы практически недоступными для хищников. Их пронизанное системой каналов тело состоит из двух слоёв, между которыми располагается студенистое вещество – мезоглея. В мезоглее присутствуют всевозможные клетки и структурные образования, в том числе и так называемые спикулы, которые образуют внутренний каркас – своеобразную скелетную решётку губки. Интересно, что систематика губок основана именно на составе и пространственном строении спикул.

Скелет этих примитивных многоклеточных организмов может быть органическим, неорганическим или смешанным. Спикулы чрезвычайно разнообразны по форме. Среди них встречаются как одиночные «иглы», так и сложные одно-, трёх-, четырёх- и многоостные структуры. При срастании они образуют решётки различного типа – фаретронные, диктиональные или листицидные. По химическому составу спикулы подразделяются на две группы: кремнеземные (состоящие из оксида кремния) и карбонатные (из карбоната кальция) — кальцитовые или арагонитовые. Объединяясь,  минеральные иголочки спикул «склеиваются» особым органическим веществом, близким по составу с шёлком и роговыми образованиями млекопитающих – спонгином. Иногда спонгин обволакивает спикулы снаружи.

Благодаря своему строению и составу скелетная решётка губки очень лёгкая, жёсткая и колючая. Подражая природному шедевру, исследователи из Университета Йоханна Гутенберга в Майнце (Johannes Gutenberg-Universität Mainz) из Института полимерных исследований Макса Планка (Max-Planck-Institut für Polymerforschung) смоделировали и создали искусственный гибридный материал с такими же качествами. Он почти на 90% состоит из минеральных веществ, однако при этом сохраняет удивительную гибкость.

Немецкие исследователи под руководством Вольфганга Тремеля (Wolfgang Tremel) и Ганса-Юргена Батта (Hans-Jürgen Butt) использовали для своего материала кальцит в виде аморфного карбоната кальция и силикатеин-α. Последнее вещество представляет собой белок кремниевых морских губок, который позволяет им выращивать силикатный скелет, катализируя процесс образования оксида кремния.

Нанометровый размер «кирпичиков» кальцита и значительное расстояние между ними в структуре искусственной спикулы предотвращают ее разрушение при экстремальном сгибании

Новый материал буквально образовывался сам собой из аморфного карбоната кальция и силикатеина, который был также необходим для управления самоорганизацией спикул из кальцита. Далее ему позволяли нарасти на протяжении шести месяцев. По истечении контрольного срока учёные получали кристаллический материал из синтетических спикул. В конечном итоге каждая из них состояла из нанокристаллов кальцита, выстроенных наподобие кирпичной стены, где в роли цемента выступает белок. Размер спикул составлял 10-300 мкм в длину и 5-10 мкм в диаметре.

Согласно данным, опубликованным в журнале Science, синтетический материал оказался в 10 раз более гибким, чем природный аналог. Например, искусственные спикулы способны принимать U-образную форму без каких-либо повреждений в структуре. А среди вторичных по важности свойств исследователи выделяют их способность пропускать световые волны даже в согнутом состоянии.

Авторы сообщают, что особенная гибкость спикул делает практически невозможным их срезание ножом. А в сочетании с лёгкостью и жёсткостью новый материал имеет большие перспективы, например, при создании бронежилетов.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).