будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
исследования муравьи насекомые наука пауки этология биология
Июнь 16, 2025
Pro Science

Муравьи-жнецы с риском для жизни спасают собратьев из сетей паука

Муравьи-жнецы с риском для жизни спасают собратьев из сетей паука
ps_ants_web
Источник: Science Magazine/YouTube

Энтомологи обнаружили, что представители одного из видов американских муравьев вызволяют своих собратьев, разрывая нити паутины, куда те попали, и даже полностью уничтожают паучью сеть.

Черный муравей-жнец (Veromessor pergandei) живет в полупустынях и пустынях юго-запада США и севера Мексики. Днем муравьи-жнецы скрываются в своих муравейниках, расположенных в подземных норах, а ночью отправляются на поиски пищи, собирая упавшие на землю семена растений. Во время экспедиции 2015 года в пустынях Мохаве и Сонора исследователи впервые увидели, как эти муравьи выручают представителя своей колонии, попавшего в паутину. Они не только освободили его, но за два часа работы разорвали челюстями всю паутину. Занятие оказалась рискованным: около 6 % пришедших на помощь муравьев сами застряли в паутине или даже были схвачены скрывавшимся поблизости пауком.

Ученые продолжили изучать поведение черных муравьев-жнецов в лаборатории, и там вновь наблюдали спасение ими сородичей из паутины. После возвращения в гнездо спасенному муравью помогают очиститься от остатков паутинных нитей. При этом муравьев не привлекает пустая паутина, поэтому ученые предполагают, что они реагируют на какие-то сигналы, подаваемые попавшими в беду муравьями.

Исследователи считают, что такое героическое поведение муравьев-жнецов возникло, потому что для существования колонии они должны собирать достаточно семян. Это делает жизнь каждого муравья-фуражира очень ценной.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).