будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
музеи 3D
Июль 12, 2025
Pro Science

Музей Маяковского сохранили в 3D

Музей Маяковского сохранили в 3D
mayak_1
Поэтажный план с отражением музейного интерьера (пятиконечная звезда) и несущих конструкций на основе лазерного сканирования. Источник: АРКОН
 
Интеллектуальный партнер проекта

В музейное дело активно внедряются 3D-технологии, реализуемые на основе метода  лазерного сканирования. Оцифровке подвергается всё: от отдельных экземпляров хранения до музейного пространства в целом. Сверхкороткие импульсы, излучаемые лазером, отражаясь, формируют массив точек лазерных отражений (облако точек). Преобразование в трехмерные модели делается в специальных программах, в результате мы получаем трехмерные копии объектов любой сложности.

Недавно аналогичные работы по сканированию и моделированию были проведены  в Музее Маяковского, где сейчас ведутся работы по реконструкции. 

 
3D-модель экспозиции Музея Маяковского с наложенными текстурами объектов

Были созданы текстурированные цифровые модели, в которых точность модели совмещена с фотографической реалистичностью, такие технологические возможности основаны на комплексировании метода лазерного сканирования и фотограмметрии.

При помощи специальных алгоритмов, была произведена “сшивка” фотографических композиций и лазерных точек в единую цифровую модель.  Работы проводились специалистами компании АРКОН.

Благодаря хранящимся на сервере цифровым копиям музейного пространства реставраторы смогут легко восстановить изначальный замысел – ведь в цифровой копии сохраняются все детали орнамента и рельефа, композиционные решения музейных залов.        

Более того, на основе высокоточной трехмерной модели проектировщик может сделать чертеж видимых частей несущих конструкций в произвольно взятом сечении или создать исполнительные планы на каждый интересующий зал и этаж. 

 
Облака точек с наложенными текстурами находятся в единой системе координат, что позволяет осуществлять моделирование как отдельных конструкций, так и помещения в целом

Технология лазерного сканирования, благодаря сверхдетальности получаемых изображений и сшивки композиций, отснятых с множества точек, даёт данные с точностями, позволяющими производить любые инженерные расчёты.   

Стоит отметить, что создание 3D-моделей наиболее значимых памятников истории и архитектуры становится глобальным проектом, реализуемым под эгидой ЮНЕСКО. В скором будущем откроется возможность для  виртуальных посещений Версаля или исторического центра Зальцбурга.

Так, недавно Мэтью Николс из Университета Рэдинга создал цифровую 3D-модель древнего Рима. Модель содержит тысячи зданий на момент 315 г. н.э., среди которых реконструкции всех главных построек вечного города: Колизея, терм, храмов, Палатинского холма, Форума, рынка, императорских форумов. А онлайн-ресурс Университета Стэнфорда ORBIS позволяет реконструировать путешествие по Римской Империи и подсчитать время и стоимость поездки.

Увеличение вычислительных мощностей позволяет использовать технологии 3D-моделирования как на отдельных объектах, так и при создании виртуальных реальностей, оперирующих истинными цифровыми копиями реальных объектов.

Технологии 3D активно применяются не только при сохранении и восстановлении архитектурных объектов, но и в медицине - одним из последних изобретений  стал  портативный 3D-принтер в форме ручки. С помощью устройства, получившего название BioPen, можно «дорисовывать» костные и хрящевые ткани.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).