будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США насекомые глобальное потепление
Декабрь 14, 2025
Pro Science

Мягкая зима позволила осам Северной Америки построить супергнезда

Мягкая зима позволила осам Северной Америки построить супергнезда
ps_29xp-WASPS1-superJumbo
«Супергнездо». Источник: Charles Ray

В результате теплой зимы и обилия корма некоторые осы штата Алабама сумели пережить зиму и их гнезда разрослись до необычайно крупных размеров. Власти штата предупреждают жителей, чтобы те, обнаружив такое осиное гнездо в своих хозяйственных постройках, не пытались избавиться от ос самостоятельно, так как это опасно для жизни.

Обычно к концу осени все обитатели осиного гнезда погибают, остаются лишь оплодотворенные самки, которые по весне начинают строительство нового гнезда и становятся основательницами новых осиных семей. Но изменение климата в последние годы позволяет осиным колониям сохраняться и зимой. В таких случаях рост численности колонии возобновляет с наступлением весны, осы продолжают строительство гнезда, и оно увеличивается до невероятных размеров. В последний раз такое явление было отмечено в Алабаме после мягкой зимы 2006 – 2007 годов, когда было зафиксировано 90 таких супергнезд, самые большие из которых были «размером с Фольксваген-Жук».

В этом году супергнезда найдены вновь. На данный момент энтомолог Чарльз Рэй (Charles Ray) обнаружил четыре гнезда, но он считает, что их общее число будет не меньшим, чем в 2007. Рэй также полагает, что в дальнейшем «супергнезда» могут стать ежегодным явлением. Численность ос в супергнезде может превышать 18 тысяч, тогда как обычно крупная осиная семья насчитывает лишь четыре – пять тысяч насекомых.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).