будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Индонезия биоразнообразие паразиты растения биология
Ноябрь 19, 2025
Pro Science

На Суматре найден новый вид раффлезии

На Суматре найден новый вид раффлезии
ps_image_5458e-Rafflesia-kemumu
Источник: Susatya et al/Ministry of Environment and Forestry Republic of Indonesia

Ученые из США и Индонезии открыли новый вид растения раффлезии (Rafflesia), растущий в лесах острова Суматра.

Встречаются раффлезии в Индонезии, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах. Известно около тридцати видов. Все они – паразитические растения. Во взрослом состоянии у них нет ни корней, ни стеблей, ни листьев. Когда семя раффлезии прорастает, это растение при помощи особых корней-присосок внедряется в корни лиан из родов Tetrastigma или Cissus. Затем все части раффлезии, оставшиеся снаружи, отмирают. Раффлезия живет внутри корневой системы лианы в виде клеточных тяжей, напоминающих грибницу. Лишь когда наступает пора размножения, она выбирается наружу. Тогда на корнях или стеблях лианы появляются цветы раффлезии. Именно они обеспечили растению широкую известность. Цветы раффлезий самые большие в мире. У некоторых видов они достигают метра в диаметре и весят до 10 килограммов. Поскольку опыляется раффлезия мухами, ее цветы издают запах тухлого мяса. После опыления и образования плодов раффлезия вновь скрывается внутри лианы.

Новый вид встречается четырех лесах провинции Бенкулу на Суматре. Он получил название Rafflesia kemumu. Его цветы имеют диаметр 38 – 44 сантиметра, что по меркам раффлезий достаточно скромно. Цветение возможно в течение всего года, но чаще цветы можно увидеть с августа по ноябрь и очень редко в декабре. Агус Сусатья (Agus Susatya) из Университета Бенкулу и его коллеги, открывшие этот вид, рекомендуют включить его в Красную книгу МСОП в качестве вида, находящегося на грани исчезновения. Они указывают, что один из четырех лесов, где встречается Rafflesia kemumu, служит популярным местом туристических походов.

Rafflesia kemumu описана в статье, опубликованной в журнале Phytotaxa.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).