будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Малайзия археология история наука междисциплинарные исследования
Ноябрь 17, 2025
Pro Science

Наскальные иллюстрации к войнам XVII–XIX веков

Наскальные иллюстрации к войнам XVII–XIX веков
ps_2023-08-29_at_125027_pm
Рисунки в Гуа Сирех. Источник: Andrea Jalandoni

Сотни рисунков углем украшают стены пещеры Гуа Сирех, расположенной в малайзийской части острова Калимантан. На рисунках, сделанных представителями народа бидаю, изображены люди, занимающиеся охотой, рыбалкой, войной и танцами. Некоторые изображены с оружием в руках. Теперь исследователи изучили два изображения с помощью радиоуглеродного метода датирования. Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS One, оба рисунка были сделаны между 1670 и 1830 годами, в период обострения конфликта в регионе.

«Наша работа в Гуа Сирех показывает, что эта форма искусства использовалась до недавнего прошлого для записи опыта коренных народов, колонизации и территориального насилия», — говорит один из авторов работы, археолог Джиллиан Хантли из австралийского Университета Гриффита. Основываясь на предыдущих раскопках в Гуа Сирех, исследователи полагают, что пещера была заселена еще 20 000 лет назад и вплоть до 1900 года. Новый анализ связывает по крайней мере два рисунка с эпохой «растущего конфликта в регионе, когда контроль малайских элит повлек за собой тяжелые потери для коренных горных племен, включая бидаю».

Хорошо сохранившиеся рисунки служат «архивом местной истории», — говорит Пол Такон, также археолог из Университета Гриффита. Ранее эксперты оценивали возраст изображений на основе устных рассказов. «Бидаю вспоминают, как Гуа Сирех использовался в качестве убежища во время территориального насилия в начале 1800-х годов, когда очень суровый малайский вождь потребовал, чтобы они выдали своих детей, — говорит Мохаммад Шерман Сауфи Уильям, потомок бидаю и куратор департамента музеев штата Саравак. — Они отказались и отступили в Гуа-Сирех, где первоначально сдерживали отряд из 300 вооруженных людей. Они спасли своих детей, когда большая часть племени сбежала через проход в задней части самой большой камеры».

Первая фигурка, которую изучила команда, держит два паранг-иланга — особого типа ножа с короткими лезвиями, это было «основное оружие, использовавшееся во время войн в первые десятилетия правления белых на Борнео», как указывают исследователи. Изображение было сделано в период между 1670 и 1710 годами. На втором рисунке изображены фигуры, владеющие мечом пандатом. Этот рисунок датирован 1790–1830 годами. «Характер изображений, радиоуглеродные даты, этнографическая литература и устная история коренных народов — все они совпадают и поддерживают друг друга», — делает вывод Пол Такон.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).