будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Гренландия исследования история наука палеоклиматология
Июль 13, 2025
Pro Science

Низкая влажность, а не температура заставила викингов покинуть Гренландию

Низкая влажность, а не температура заставила викингов покинуть Гренландию
ps_20220322_on_norseruins_main
Ученые проанализировали отложения со дна озера. находящегося недалеко от Восточного поселения. Источник: Raymond S. Bradley

Палеоклиматолог из Массачусетского университета Боян Чжао и его коллеги, проанализировав данные об изменениях климата в Гренландии, пришли к выводу, что важным фактором, приведшим к исчезновению скандинавских поселений на острове, стал дефицит воды.

Викинги появились на острове около 985 года, когда в Гренландию прибыл Эрик Рыжий, и жили там более 450 лет. В эпоху расцвета скандинавские поселения в Гренландии насчитывали более трех тысяч жителей. Существовали Западное поселение (Vestribyggð), еще более крупное Восточное поселение (Eystribygð, на крайнем юге острова), а также небольшое Среднее поселение на побережье между Западным и Восточным. Каждое из них состояло из сотен отдельных ферм. Занимались местные жители преимущественно скотоводством. Согласно данным радиоуглеродного анализа, Западное поселение было покинуто около 1400 года, Восточное просуществовало немного дольше — до 1450 года.

Причины, по которым в XV веке скандинавские поселения оказались покинутыми, давно интересуют историков. Для объяснения этого выдвигались разные гипотезы. Например, предполагали, что связь колоний с Европой прервалась из-за нападений баскских пиратов. Или же что население колоний вымерло, так как туда проникла Черная смерть — эпидемия чумы. Видели причину и в столкновениях с эскимосами. Часто причиной называют наступление так называемого Малого ледникового периода. А в последнее время популярностью пользуется экономическая версия: значительное падение в Европе спроса на моржовые бивни, которые были главным предметом экспорта Гренландии. Подробнее об этом можно прочитать в отдельном очерке.

Авторы нынешнего исследования проанализировали отложения со дна озера, находящегося недалеко от Восточного поселения, чтобы понять, с каким климатом столкнулись скандинавы между 985 и 1450 годами. В прошлом году исследователи выяснили, как биохимия бактерий в озере меняется в зависимости от температуры. В новой работе они извлекли остатки давно умерших бактерий из осадочных слоев на дне озера и датировали их радиоуглеродным методом. Отслеживая изменения в бактериальной химии, ученые реконструировали климатические условия. Хотя в период существования поселения температура колебалась, исследователи не обнаружили долгосрочной тенденции к похолоданию. «Когда я увидел эти температурные записи, я был очень удивлен», — говорит Чжао, учитывая широко распространенное мнение о том, что падение температуры усложнило уход за скотом и способствовало гибели поселения.

Ученые также проанализировали изменения влажности. Для этого они изучили изотопы водорода в растительных останках среди озерных отложений. Когда растения теряют воду из-за испарения в сухую погоду, их листья обогащаются тяжелым изотопом водорода — дейтерием. Измеряя содержание дейтерия в остатках листьев из слоев озерного ила, исследователи обнаружили, что климат южной Гренландии становился всё более сухим в течение скандинавского периода. По словам Чжао, из-за более частых засух скандинавы не смогли бы вырастить достаточно травы, чтобы уберечь свой скот от голода в течение долгих холодных зим.

Комментируя работу палеоклиматологов, американский археолог Томас Макговерн называет их выводы весьма правдоподобными и отмечает, что раскопки на скандинавских фермах обнаружили следы ирригационных каналов для сбора воды и распределения ее по обширной территории. По словам Макговерна, также важно понимать, что скандинавы действительно пытались приспособиться к изменяющейся среде в Гренландии. Археологические данные показывают, что они стали потреблять больше морской пищи, в том числе мяса тюленя, поскольку заниматься сельским хозяйством стало труднее. Поэтому социально-экономические факторы могли также сыграть важную роль в упадке поселений. Скандинавы предпринимали долгие и опасные путешествия к водам северо-западной Гренландии, где они охотились на моржей, добывая бивни для продажи на европейском рынке. Моржовая кость стала источником богатства и власти для местной элиты, но промысел моржей отвлекал часть населения от производства продуктов питания и по мере ухудшения условий, возможно, способствовал гибели поселений.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).