будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
нанотехнологии физика
Май 16, 2025
Pro Science

Новая технология делает изображения инфракрасного диапазона цветными

Новая технология делает изображения инфракрасного диапазона цветными
ps_29-newtechnolog
Новый наноматериал под электронным микроскопом. Источник: Maiken Mikkelsen. Gleb Akselrod/Duke University

Обычные тепловизоры помогают видеть в инфракрасном диапазоне, но картинки с них лишены деталей  –  цветов в привычном нам понимании. Они лишь фиксируют суммарную интенсивность излучения объекта на всех длинах волн инфракрасного диапазона. Из неё можно получить температуру объекта, но совершенно невозможно сделать вывод вроде «на длине волне 850 нм тело поглощает с интенсивностью A, а на 900 нм – с интенсивностью B». Меж тем, именно по такому принципу работает цветовое зрение: скажем, ярко синим объект становится тогда, когда  на длине волны синего цвета (от 440 до 485 нм) он поглощает гораздо меньше, чем в остальном видимом диапазоне.

 
Предмет, покрытый наноматериалом, поглощающим красный свет. Фото: Maiken Mikkelsen, Gleb Akselrod/Duke University

Учёные из университета Дьюка исправили эти недостатки инфракрасного зрения. В статье в Advanced Materials они рассказывают о создании материала, чувствительного к различным инфракрасным длинам волн. Он может быть нанесён на поверхности любой формы и размера (в том числе на ткани) и для этого не требуется чистых комнат или других дорогостоящих условий и техник. Информация о спектральных характеристиках материалах в инфракрасном диапазоне позволяет узнать не только его температуру, но и, например, химический состав.

Материал делают по принципу снизу-вверх – за счёт самоорганизации нанообъектов. Сначала на подложку наносят тонкую плёнку золота, потом её покрывают наноразмерной полимерной плёнкой, а в конце растят на этой поверхности серебряные кубики размером в 100 нанометров. 

В такой системе видимый свет, представляющий собой электромагнитные волны, возбуждает плазмонные колебания в материале – колебания плотности электронного газа на поверхности серебра. При этом частота этих колебаний однозначного зависит как от длины волны падающего света, так и самых характеристик материала. Поэтому изменяя толщину полимерной плёнки и размеры серебряных нанокубиков, учёные могут настраивать систему на различные длины волн – от видимого диапазона и до инфракрасного.

Такие материалы полезны для создания новых тепловизоров и фотодетекторов и особенно интересных военным. С другой стороны, на их основе можно наоборот делать тепломаскирующий камуфляж: ткань которая поглощает в нужном месте инфракрасное излучение нужной длины волны и тем самым полностью маскирует тепловой след объекта.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).