будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Никарагуа обезьяны биология
Июнь 17, 2025
Pro Science

Обезьяны-ревуны умирают от неизвестной болезни

Обезьяны-ревуны умирают от неизвестной болезни
ps_5507814945_ffb7fa78de_b
Обезьяна-ревун. Источник: Anita Gould/Flickr

Научная экспедиция Мичиганского университета отправляется в тропические леса Никарагуа, чтобы выяснить причину таинственной смерти обезьян-ревунов (Aloautta).

Тела по меньше мере 75 обезьян-ревунов, погибших от неизвестных причин, были обнаружены за последнее время в Никарагуа. Аналогичные случаи отмечались в Эквадоре и Панаме. Зоологи считают маловероятной смерть этих обезьян от голода или жажды, так как желудки некоторых погибших животных были полны. Исследователи намерены проверить все возможные причины гибели обезьян, включая отравление пестицидами и другими химическими препаратами или же употребление в пищу ядовитых растений. Они также возьмут образцы крови и тканей умерших животных, чтобы проверить наличие в их организме возбудителей заболеваний, в том числе вирусов Зика и желтой лихорадки.

Обезьяны-ревуны крайне восприимчивы к желтой лихорадке, однако не территории Никарагуа случаи этой болезни не отмечались уже много лет. Вирус Зика, вспышка которого в последнее время охватила Южную и Центральную Америку, проник и в Никарагуа, где зарегистрировано 24 заболевших. Но до сих пор исследователи не отмечали заражения этим вирусом обезьян, ни в Америке, ни в Старом Свете.

Международный союз охраны природы признает большинство ревунов видами, близкими к уязвимому положению. Это означает, что хотя сейчас их численность достаточно велика, в будущем им может угрожать опасность исчезновения. Для обезьян-ревунов угрозой, которая может перевести их в разряд исчезающих видов, обычно считается сокращение площади тропических лесов – их естественной среды обитания. Если к этому фактору добавится и новая болезнь, то это может привести к потере ряда популяций. Ученые предупреждают, что сокращение численности обезьян неминуемо нанесет ущерб и лесам, так как семена многих видов деревьев распространяются с их помощью.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).