будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 19, 2025
Pro Science
Блохина Мария

Одесский мальчик как искусственный интеллект

Одесский мальчик как искусственный интеллект
turing-1
Машина Тьюринга. 1940 год. Источник: Фото: jproc.ca

Частично российская компьютерная разработка стала первой в истории, которая прошла тест Тьюринга "на человечность", сообщает The Independent. В интернет-переписке "искусственный интеллект" смог убедить 33% жюри в том, что он реальный человек - тринадцатилетний Евгений Густман из Одессы. Согласно условиям теста, для его успешного прохождения необходимо убедить не менее 30% членов жюри.

 
Алан Тьюринг

Тест быт придуман еще в 1950-х годах английским ученым Аланом Тьюрингом, английским математиком, логиком, криптографом, оказавшим чрезвычайно существенное влияние на возникновение и развитие информатики. Суть теста в том, чтобы определить, насколько искусственный интеллект соответствует реальному человеческому. Процедура теста - пятиминутное общение каждого из членов жюри с компьютерной программой и вынесение вердикта (удалось машине обмануть эксперта и он считает, что разговаривает с человеком, или нет). Компьютерная разработка выходца из России Владимира Веселова и украинца Евгения Демченко стала первой, которая смогла убедить треть членов жюри.

Вряд ли это событие может стать значительным для разработок в области искусственного интеллекта (шахматные программы давно умеют куда больше), но эксперты считают, что подобный "подлаживающийся" к пользователю софт может быть использован для совершения киберпреступлений. Кевин Уорвик, приглашенный профессор и проректор в Ковентри Университете немного встревожен: "В области исследований и разработок искусственного интеллекта нет более показательного и в то же время противоречивого этапа чем тест Тьюринга, когда компьютер убеждает людей в том, что он человек. Существование компьютера, который может обмануть человека, заставив его себе поверить - это тревожный звонок в отношении киберпреступности". Поэтому "очень важно в полной мере понять, как общение в интернете онлайн может воздействовать на каждого конкретного человека в отдельности, чтобы он начал заблуждаться, полагая что что-то истинно, когда это совсем не так".

 
Владимир Веселов

"Наша главная задумка была в том, что этот мальчик заявляет, что он знает все, но его возраст совершенно ясно дает понять, что он просто не может знать всего. Мы потратили много времени на то, чтобы создать наиболее правдоподобную личность", - рассказал Владимир Веселов газете The Independent.

В тестировании, которое прошло в Королевском обществе в субботу, приняло участие пять программ. Не сказать, что жюри составляли эксперты - среди судей был Роберт Левеллин, сыгравший робота Критена в "Красном карлике", а также лорд Шарки, который вел успешную компанию по посмертной реабилитации Алана Тьюринга в прошлом году (о том, почему Тьюринга надо было реабилитировать — см. тут).

Программа "Евгений Густман" была разработана еще в 1998 году в Принстоне и с тех пор получила 10 наград в соревнованиях чатботов (Chatterbox challenge). В разные годы ее называли "самой способной", "самой популярной", а персонаж Евгений в 2003 году получил серебряный приз в номинации "Лучшая персоналия".

ат-бот "Евгений Густман" доступен всем желающим на сайте Принстона, но сейчас из-за всплеска интереса к нему, ссылка работает с перебоями.

Читатели The Independent очень бурно отреагировали на новость об успехе российского чат-бота. "Извините, но я на это не куплюсь. Эта программа не способна поддержать простейшего разговора", - комментирует сообщение пользователь Wrcousert, его поддерживает Dianelos: "Тест Тьюринга в таком случае пройден не был, и не будет ни в ближайшие декады, ни в следующем веке. Мне кажется, это стыдно, что люди из академии, которые должны в этом разбираться, делают такие заявления только чтобы привлечь внимание". AnnieLaura поделилась в комментарии своим опытом общения с "Евгением Густманом": "Мне хватило всего одного вопроса, чтобы понять, что это бот. Я спросила, какое второе имя у его отца, а он мне ответил, что его отец гинеколог. Ну, ладно…". Читатель под ником Brianp задается вполне резонным вопросом: "Тьюринг тест выглядит довольно спорным показателем. Почему мы ориентируемся на технологию, которая была изобретена 64 года назад?"

Компьютерная программа впервые сдала тест Тьюринга в сороковую годовщину смерти математика Алана Тьюринга. Два года назад подобный тест, но в виде конкурса чат-ботов был проведен в Блетчли-Парке, он был приурочен к 100-летней годовщине со дня рождения Тьюринга. В том конкурсе приняли участие 25 людей и 5 продвинутых чат-ботов. Победил "Евгений Густман", которому тогда удалось убедить в своей реальности 29% судей. Безусловно, здесь сработало и то, что "одесситу Евгению" - 13 лет - отношение к ответам явно было более снисходительным.

Конечно, пройденный "Евгением Густманом" тест Тьюринга — это, скорее, игра и некая дань памяти великого математика. Это символ того, что технологии искусственного интеллекта не стоят на месте, а о Тьюринге помнят. 

Блохина Мария
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).