будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
биоразнообразие рептилии биология
Май 15, 2025
Pro Science

Описанный в 1823 году вид варанов обнаружен вновь

Описанный в 1823 году вид варанов обнаружен вновь
ps_image_4830_2e-Varanus-douarrha
Varanus douarrha. Источник: Valter Weijola

Международная экспедиция, работавшая на острове Новая Ирландия (архипелаг Бисмарка, Папуа – Новая Гвинея) подтвердила существование вида варанов Varanus douarrha, который был описан в 1823 году и с тех пор не отмечался исследователями.

Варан был открыт Рене Лессоном, корабельным врачом и натуралистом, посетившим остров на корабле La Coquille. Экспедиция продолжила свои исследования, а три коробки зоологических и ботанических коллекций, собранных Лессоном, были отправлены во Францию. Но корабль, который их вез, потерпел крушение 15 июля 1824 года у мыса Доброй Надежды, и все коллекции погибли, сохранились лишь описания.

Долгое время зоологи считали, что все вараны, живущие на Новой Ирландии, принадлежат к хорошо известному виду индийского, или мангрового, варана (Varanus indicus). Однако теперь подробные исследования, как геномов, так и анатомического строения животных показали, что одна популяция островных варанов долгое время развивалась изолированно и превратилась в отдельный вид.

Открытие особенно интересно, поскольку большинство эндемичных видов этого острова исчезли тысячи лет назад, когда Новую Ирландию заселили люди. Авторы работы предполагают, что крупные вараны, возможно, оказываются более способными сосуществовать с людьми, чем многие виды млекопитающих и птиц.

Отчет о варане Varanus douarrha опубликован в журнале Australian Journal of Zoology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).