будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
археология история Западная Африка
Июнь 14, 2025
Pro Science

Остатки церкви XV века найдены на островах Зеленого Мыса

Остатки церкви XV века найдены на островах Зеленого Мыса
ps_tumblr_nxehy64tAy1qfg4oyo1_1280
Источник: University of Cambridge

Археологи из Кембриджского университета нашли на одном из островов Зеленого Мыса (Республика Кабо-Верде) руины самого старого церковного здания, построенного европейцами к югу от Сахары. Церковь была воздвигнута португальцами, поселившимися на архипелаге и сделавшими его важным опорным пунктом своего проникновения в Африку. Позднее, в XVI веке, острова Зеленого Мыса стали одним из основных центров трансатлантической работорговли.

 
Фото: University of Cambridge

Самые древние фрагменты церкви Непорочного зачатия Девы Марии (Nossa Senhora da Conceição) датируются приблизительно 1470 годом, основная часть найденных археологами руин относится примерно к 1500 году. «Нам удалось восстановить полный план церковного здания, включая ризницу, боковой придел и крыльцо. Сейчас оно представляет собой действительно поразительный памятник», – рассказывает археолог Кристофер Эванс в пресс-релизе Кембриджского университета. Среди находок есть и образцы керамической плитки, которую для облицовки церкви доставляли из Лиссабона.

В ходе работ обнаружены надгробные плиты влиятельных жителей португальской колонии, например, в боковом приделе церкви находился огромный надгробный камень Фернано Фиеля де Луго (Fernão Fiel de Lugo), работорговца, занимавшего в 1542 – 1557 годах должность городского казначея. Под полом церкви обнаружены захоронения около тысячи человек, умерших в середине XVI века. По предварительным данным, примерно половина из них уроженцы Африки, а другие происходят из различных стран Европы. Более точную информацию о происхождении обитателей колонии ученые рассчитывают получить после изотопного анализа костных останков.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).