будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Турция археология женщины история хетты
Май 18, 2025
Pro Science

Оттиски древней печати рассказали, что высокий административный пост в хеттском городе занимала женщина

Оттиски древней печати рассказали, что высокий административный пост в хеттском городе занимала женщина
ps_baskan-sahinin-1-3
Найденная при раскопках печать с именем. Источник: Gaziantep Municipality

Археологи обнаружили оттиски глиняной печати женщины-чиновника Хеттского царства во время раскопок в древнем городе в провинции Газиантеп, на юго-востоке Турции. Печать датируется 1225 годом до нашей эры и проливает новый свет на роль женщин в государстве хеттов.

Расположенный на западном берегу Ефрата Каркемиш известен с XIX века до нашей эры по упоминаниям в царских архивах в Мари и Алалахе. Он находился на стратегически важном броде через Евфрат и был важным центром торговли лесом. Царь Каркемиша поддерживал отношения с Угаритской и Митаннийской державами. Около XIV века до н. э. город был захвачен хеттами и стал одним из важнейших центров Хеттского государства. Первые археологические исследования города были начаты британцами еще в 1870-х. В 1911–1914 годах там действовала экспедиция, в которой работали такие видные археологи, как Дэвид Хогарт, Реджинальд Томпсон, Чарльз Вулли, а также знаменитый путешественник Томас Лоуренс. Раскопки были прерваны во время Первой мировой войны и окончательно прекратились в 1920 году, когда шла война за независимость Турции. Вновь археологи пришли в Каркемиш в 2011 году. Сейчас там работает турецко-итальянская экспедиция под руководством археолога из Болонского университета Николо Маркетти.

Раскопки. Фото: Gaziantep Municipality

При раскопках были обнаружены сотни глиняных печатей и их отпечатков в остатках здания, получившего название «Дом печатей». Они принадлежали высшим должностным лицам в государстве. Две трети из них оказались отпечатками печати женщины-администратора по имени Матия.

Еще одно примечательное имя, найденное на печати, — Пиранду, богатого торговца из Среднеассирийского царства (1392–934 г. до н. э.). Присутствие его имени в записях хеттского административного центра добавляет новую информацию к нашему пониманию отношений Хеттского и Ассирийского царств в период распада первого и подъема второго.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).