будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина паразиты биология
Декабрь 15, 2025
Pro Science

Паразитические черви способны оберегать людей от болезни кишечника

Паразитические черви способны оберегать людей от болезни кишечника
ps_Trichuris_trichiura
Паразитический червь Trichuris trichiura. Источник: Wikimedia Commons

Новое исследование показало, что некоторые паразитические черви могут предотвращать болезнь Крона и другие воспалительные заболевания кишечника у людей, в пищеварительной системе которых они живут. Ученые полагают, что паразит делает это, влияя на состав бактерий в кишечнике. Он вытесняет те виды, которые способствуют воспалению. Результаты исследования могут привести к появлению новых методов лечения, которые будут имитировать воздействие паразитического червя.

Один из соавторов исследования иммунолог Кен Кадуэлл (Ken Cadwell) из Медицинской школы Нью-Йоркского университета говорит, что ученые заметили меньшую частоту воспалительных заболеваний кишечника в ряде стран, где очень распространены гельминты. И напротив, в развитых странах Европы и США, где паразитарные заболевания очень редки, воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона, встречаются чаще.

В эксперименте Кадуэлл и его коллеги использовали лабораторных мышей с тем же генетическим дефектом, который встречается у многих заболевших болезнью Крона. Из-за определенной мутации у таких людей клетки слизистой оболочки кишечника выделяют меньше слизи, защищающей от воздействия бактерий. У мышей, как и у людей с этой особенностью, среди обитающих в кишечнике бактерий начали интенсивно размножаться представители рода Bacteroides, вызывающие воспаление. Затем исследователи инфицировали подопытных мышей паразитами из группы круглых червей. Оказалось, что за этим последовало снижение количества связанных с воспалением бактерий в пищеварительной системе и рост числа другой группы бактерий – Clostridiales. Также нормализовалась работа клеток кишечника, выделяющих слизь, которая и служит питательной средой для этой группы бактерий.

Чтобы проверить, есть ли такой эффект у людей, исследователи изучили две группы населения Малайзии. У жителей столицы страны Куала-Лумпура кишечные паразиты встречаются редко, а вот представители живущих в сельской местности народов, объединяемых под названием «оранг-асли», как правило, заражены паразитами. Исследование показало отличия в бактериальной флоре кишечника у представителей этих двух групп. У столичных жителей преобладали бактерии Bacteroides, а у оранг-асли – Clostridiales.

Попытки использовать паразитических червей в лечении болезни Крона уже предпринимались. Но недавнее клиническое испытание, в ходе которого пациенты принимали раствор, содержащий яйца паразитов, было прервано из-за явно неудачных результатов. Кен Кадуэлл полагает, что воздействие червей-паразитов может быть эффективным именно для той группы пациентов с болезнью Крона, у которой есть данная генетическая мутация. Среди всех больных они составляют примерно 30 %. Также ученые считают, что будет полезным выяснить, каким образом паразиты вызывают изменения в составе бактерий, чтобы потом синтезировать используемые ими для этого вещества и получать тот же эффект более безопасным способом.

Итоги исследования опубликованы в журнале Science.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).