будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Pro Science

Паразиты умеют собираться в матрешки

Паразиты умеют собираться в матрешки
ps_Mimivirus_d
Мимивирус (Acanthamoeba polyphaga mimivirus). Источник: Alexei Kouprianov/Wikimedia Commons

Амебу-паразита Acanthamoeba polyphaga чаще всего можно найти в жидкости для контактных линз. Внутри этого ничем на первый взгляд не примечательного существа живет необычный для своего царства гигантский вирус - Acanthamoeba polyphaga mimivirus, - его обычно так и называют - "мимивирус". На данный момент это один из самых больших известных вирусов. Диаметр его капсида составляет от 400 до 800 нм. Некоторые ученые считают, что мимивирус - недостающее звено между вирусами и бактериями.

В этом огромном вирусе Lentille группой ученых из Университета Небраски-Линкольн (США) обнаружен доселе неизвестный вид вирусных паразитов - вириофаг, относящийся к классу мобильных генетических элементов - трансповирионов (Sputnik 2). По структуре это небольшой фрагмент ДНК, кодирующий 6-8 белков (для сравнения, сам мимивирус имеет порядка 911 генов, кодирующих белки), напоминающий транспозон - участок ДНК, способный прыгать с места на место. Обычные транспозоны, правда, не могут перемещаться самостоятельно, а найденный трансповирион курсировал в генотипе как амебы, так и мимивируса, а также спокойно находился сам по себе в цитоплазме отдельно от всех. При анализе 19 различных штаммов мими-вирусов выяснилось, что у трех различных подгрупп, существует свои 3 различных трансповириона. Такая сложная организация, по-видимому, способствует межвирусному переносу генов.

В целом при рассмотрении всей цепочки получилось что-то вроде матрешки из четырех частей - трансповирион паразитировал на мимивирусе, мимивирус хозяйничал внутри амебы, а сама амеба при неблагоприятном стечении обстоятельств может заражать человека, вызывая у него кератиты (воспаление роговицы) и энцефалиты. 

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).