будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Франция археология исследования наука
Май 13, 2025
Pro Science

Парное мезолитическое погребение найдено во Франции

Парное мезолитическое погребение найдено во Франции
ps_France-09
Захоронение в Кассенёе. Источник: Frederic Prodeo. Willford O'yl. INRAP

Команда французских археологов из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) ведет раскопки погребения эпохи мезолита в Кассенёе (Casseneuil), в департаменте Лот-и-Гаронна на юго-западе Франции. Любая находка мезолитического погребения считается редкой удачей ученых (на территории Франции захоронений этого периода известно менее пятидесяти), но это погребение привлекло особенное внимание, так как оказалось парным.

Захоронение было обнаружено в 2008 году во время предварительной проверки перед строительством жилого комплекса. Государство заказало раскопки, которые в настоящее время ведутся на участке площадью 1500 квадратных метров. Недавно сделанное радиоуглеродное датирование относит двойное захоронение к 9000 году до нашей эры, то есть раннему мезолиту.

Благодаря известняковой основе, которая снижает кислотность почвы, два скелета, обнаруженные в Кассенёе, отлично сохранились. Они лежат на дне небольшой овальной ямы диаметром менее метра и глубиной один метр. Похоже, их хоронили в сидячем положении, обычном для этого периода. Но окончательно это будет подтверждено после завершения раскопок. Верхнее заполнение ямы содержало кремированные останки, небольшие фрагменты кремня и окатыши охры, которые могли быть частью погребального ритуала.

Археологом еще предстоит выяснить, является ли это погребение одиночным, что типично для раннего мезолита, или же представляет собой часть группы захоронений. Также раскопки должны показать, были ли останки положены прямо в землю или же предварительно помещены в не сохранившийся до наших дней контейнер из органического материала, например, дерева или шкуры животного. После завершения раскопок кости доставят в лабораторию, где антропологи определят возраст и пол погребенных, а также следы перенесенных ими болезней или травм. Анализ ДНК прольет свет на происхождение этих людей.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).