будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Вьетнам биоразнообразие генетика млекопитающие биология
Ноябрь 9, 2025
Pro Science

Пиявки помогают ученым выслеживать редких животных

Пиявки помогают ученым выслеживать редких животных
ps_Leech_Underwater
Пиявка. Источник: Wikimedia Commons

Томас Гилберт (Thomas Gilbert) из Музея естественной истории Дании и Мадс Бертельсен (Mads Bertelsen) из Копенгагенского зоопарка предложили новый метод изучения видового состава животных в тропических лесах. Ученые экспериментально подтвердили, что ДНК из крови млекопитающих сохраняется в организме пиявки до четырех месяцев. Эти молекулы могут быть выделены, секвенированы и по ним в итоге можно определить, кровь какого вида сосали пиявки.

Свою идею Гилберт и Бертельсен решили опробовать во время экспедиции в тропические леса Вьетнама, где в лесной подстилке обитает большое количество сухопутных пиявок. Млекопитающие в лесах Индокитая в последние десятилетия служат объектом активной браконьерской охоты, из-за которой многие виды поставлены под угрозу полного уничтожения. Отслеживание видового состава лесов – важная задача для ученых, но ее выполнение затруднено местными условиями. Как оказалось, собрать пиявок, использовав в качестве приманки собственное тело, значительно проще, чем неделями выслеживать зверей в лесных дебрях.

Собрав первых 25 пиявок, датские ученые выделили ДНК шести видов млекопитающих, в том числе коров, свиней, китайского хорькового барсука (Melogale moschata), малоизученного парнокопытного серау (Capricornis sumatraensis), аннамского полосатого зайца (Nesolagus timminsi) и маленького оленя мунтжака Чыонгшон (Muntiacus truongsonensis). Два последних вида особо примечательны. Аннамский полосатый заяц был открыт в 1999 году и с тех пор его никто не видел до 2015 года, несмотря на то, что расставленные специально для его обнаружения в лесах камеры сделали в общей сложности более 2000 часов видеозаписей. Мунтжак Muntiacus truongsonensis был обнаружен в 1997 году в лесах горного хребта Чыонгшон и с тех пор его вообще никто ни разу не видел.

Теперь ученые с помощью своих кровососущих помощников планируют выяснить, где живут редкая антилопа саола (Pseudoryx nghetinhensis), открытая в 1992 году и крайне редко попадающаяся на глаза людей.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).