будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
бактерии геология океанология биология
Ноябрь 16, 2025
Pro Science

Подводный город был построен бактериями

Подводный город был построен бактериями
ps_zakynthos_underwater_formation
Созданная бактериями «мощеная мостовая». Источник: University of Athens

В 2014 году туристы, занимавшиеся подводным плаванием возле греческого острова Закинф, сфотографировали остатки разрушенного города на дне моря. На фотографиях можно было разглядеть мощеную мостовую и основания колонн. После того, как снимки были выложены в Google Earth, греческое управление подводной археологии приступило к исследованиям города. Но оказалось, что создан он не людьми, а микроорганизмами.

Такое подозрение возникло сразу же, поскольку подводные археологи не нашли никаких артефактов, вроде обломков керамики или изделий из металла. Ученые измерили содержание кислорода, углерода, а также изотопов стронция в “остатках строений”, чтобы выяснить, из чего и когда они созданы. Как оказалось, все найденные структуры представляют собой свидетельство жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий (в эту сборную группу организмов входят как собственно бактерии, так и археи, объединенные по способу получения энергии). Они обитают в донных осадках. Их деятельность изменила химический состав грунта, создавая благоприятные условия для образования богатого марганцем минерала доломита из класса карбонатов. Отложения доломита на дне и образовали структуры, которые напоминают мощеную улицу. Также бактерии способны создавать минеральные образования, по форме похожие на колеса. Они на фотографиях выглядели как основания античных колонн.

Фото: University of Athens

Город, построенный бактериями, возник около трех миллионов лет назад, а процесс его создания занял от нескольких сотен до тысяч лет, что недолго с точки зрения геологии, но все-таки значительно дольше, чем время, за которое возводят свои города люди.

Статья о “подводном городе” опубликована журналом Marine and Petroleum Geology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).