будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Антарктида исследования метеориты наука
Июль 14, 2025
Pro Science

При помощи миноискателей в Антарктиде нашли 36 метеоритов

При помощи миноискателей в Антарктиде нашли 36 метеоритов
ps_antarctica
Источник: British Antarctic Survey

Британская экспедиция во главе с Кэтрин Джой (Katherine Joy) из Манчестерского университета отправилась в Антарктиду с военными миноискателями. Приборы помогли достигнуть цели: ученые сумели найти 36 железных метеоритов.

С 1970-х годов приблизительно две трети найденных метеоритов дает ученым Антарктида, где их легко обнаружить на поверхности льда. Однако было замечено, что по сравнению с другими материками в Антарктиде обнаруживается очень мало железных метеоритов (0,5 % всех находок против 5% на других континентах). В 2016 году исследователи предложили объяснение этого феномена. Железные метеориты сильно разогреваются под дневными лучами Солнца. В результате разогрева в течение долгого полярного дня железные метеориты плавят лед под собой и погружаются в его толщу. В конце концов, они оказываются на глубине 50 – 100 сантиметров. Исследователи предположили, что во льдах Антарктиды имеется богатый метеоритами слой, где они скапливались веками.

Экспедиция Манчестерского университета и Британской антарктической службы обследовала с декабря прошлого по февраль нынешнего года некоторые районы восточной Антарктиды. Во время поиска модифицированные детекторы наземных мин закрепляли позади снегохода. Ученые вернулись со значительной добычей. Среди 36 найденных метеоритов некоторые достигают размера маленькой дыни. Причем исследователи рассматривают свою работу лишь как пробу сил и проверку методики перед полномасштабным поиском, который запланирован на следующий год.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).