будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
античность латынь лингвистика литература
Май 21, 2025
Pro Science
Руссо Максим

Приписываемое Юлию Цезарю стихотворение написал скорее всего действительно он

Приписываемое Юлию Цезарю стихотворение написал скорее всего действительно он
ps_julius_caesar
Юлий Цезарь

Нам известно лишь одно стихотворение, приписываемое Гаю Юлию Цезарю, но и в его отношении у некоторых исследователей возникают сомнения в авторстве. Доктор филологических наук, сотрудник кафедры классической филологии МГУ Екатерина Владимировна Антонец в докладе, прочитанном на конференции «Индоевропейское языкознание и классическая филология», привела новые доводы в пользу авторства Цезаря.

Дошло немало сведений о том, что Гай Юлий Цезарь писал стихи. Согласно рассказу Плутарха, попав в плен пиратам в 75 г. до н. э., Цезарь читал им стихи собственного сочинения. Светоний сообщает о написанных Цезарем поэме «Путь», а также трагедии «Эдип» и поэме «Похвала Геркулесу», которые наследник Цезаря Октавиан Август запретил издавать. Тацит в «Диалоге об ораторах» скептически отзывается о поэзии Цезаря и Брута и отмечает, что они оказались удачливее Цицерона, так как их стихи «знает меньше народу». Впрочем, видимо, Цезарь и сам невысоко оценивал свои поэмы и не заботился особенно об их сохранении.

В результате из стихов Цезаря до наших дней дошли одна строчка, процитированная Исидором, и одно стихотворение, посвященное римскому комедиографу Теренцию. Вот это стихотворение:

tu quoque, tu in summis, o dimidiate Menander,

poneris, et merito, puri sermonis amator.

lenibus atque utinam scriptis adiuncta foret uis,

comica ut aequato uirtus polleret honore

cum Graecis neue hac despectus parte iaceres!

unum hoc maceror ac doleo tibi deesse, Terenti

 

Также и ты, о полу-Менандр, стоишь по заслугам

Выше всех остальных, любитель чистейшего слога.

Если бы к нежным твоим стихам прибавилась сила,

Чтобы полны они были таким же комическим духом,

Как и у греков, и ты не терялся бы, с ними равняясь!

Этого ты и лишен, и об этом я плачу, Теренций. (перевод М. Л. Гаспарова)

Теренций в своих пьесах перерабатывал сюжеты греческого комедиографа Менандра, поэтому Цезарь и называет его полу-Менандром. Стихотворение уцелело благодаря стечению счастливых обстоятельств. Его цитировал Светоний в несохранившимся труде «О поэтах», а отрывок из книги Светония, посвященный Теренцию, грамматик IV века Элий Донат целиком вставил в свой комментарий к сочинениям Теренция. Сейчас этот отрывок известен под названием «Жизнеописание Теренция».

В «Жизнеописании Теренция» Светоний приводит написанное на аналогичную тему стихотворение Цицерона, но обрывает цитату, пишет Item C. Caesar («А также Цезарь») и далее цитирует это стихотворение Юлия Цезаря. С этим обстоятельством связано предположение французско-бельгийского латиниста Леона Германна о том, что слова Item C. Caesar – на самом деле поздняя вставка в текст, а на самом деле цитируется одно стихотворение Цицерона. Если это предположение верно, получается, что не сохранилось ни одного поэтического произведения Юлия Цезаря.

С 1932 года, когда Леон Германн высказал такую гипотезу, обсуждение ее продолжается. Е. В. Антонец в поисках новых аргументов обратилась к лингвистической характеристике стихотворения.

Если предположение Леона Германна верно, значит до нас не дошло ни одного поэтического произведения Юлия Цезаря.

Дело в том, что в тексте присутствует характерное слово aequatus ‘уравненный, приравненный, равный’ – причастие прошедшего времени от глагола aequare. Употреблено это слово в особом обороте, который в латинской грамматике носит название «отложительный самостоятельный» (ablativus absolutus): aequato honore значит «(стал бы) равного достоинства (с греками)».

У других латинских авторов той эпохи это причастие встречается, но никогда не употребляется ими в составе оборота ablativus absolutus. Есть еще только один пример такого употребления слова aequatus – и он тоже находится в тексте, принадлежащем Юлию Цезарю, в «Записках о галльской войне».

Е. В. Антонец замечает также, что не только употребление слова aequatus в этом обороте можно счесть характеристикой индивидуального стиля Цезаря, но и сам оборот ablativus absolutus делает сомнительной версию о том, что Цицерон был автором стихотворения. Цицерон сознательно избегал этого оборота не то что в стихах, но даже в прозе, видимо, отвергая его из стилистических соображений. Ablativus absolutus с III века до н. э. был яркой чертой административного и военного языка. Уже Плавт, изображая в своих комедиях речь военных, обильно оснащал ее этой синтаксической конструкцией. Поэтому и Цезарь, из сочинений которого до нас дошла именно «военная проза» («Записки о галльской войне» и «Записки о гражданской войне»), использует этот оборот в десять почти в десять раз чаще, чем Цицерон.

Исходя из этого, можно прийти к выводу, что гипотеза о принадлежности стихотворения Цицерону маловероятна.

Руссо Максим
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).