будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
грибы микробиология биология
Июнь 18, 2025
Pro Science
Беленко Екатерина

Промикробы: Грибы большие и маленькие

Промикробы: Грибы большие и маленькие
ps_image11.jpeg
Candida albicans. Источник: Екатерина Беленко

Вполне логичным кажется тот факт, что объект интереса бактериолога — это бактерии. Так-то оно так, да не совсем. Среди тех милых малышей, которые вырастают на наших чашках Петри, встречаются, например, ещё и грибы. Чем не микроб, если растёт на питательной среде и размером соответствует? А строением всего своего одноклеточного организма. Дело в том, что бактерии относятся к прокариотам, а грибы, хоть даже и микроскопические, — к эукариотам. Прокариоты не имеют оформленного клеточного ядра и других мембранных органоидов, таких как митохондрии и эндоплазматический ретикулум. Соответственно, у эукариот всё это богатство есть. Эукариоты бывают одноклеточными и многоклеточными, тогда как прокариоты — только одноклеточные. Да, бактерии могут объединяться, но в таких объединениях они остаются отдельными личностями.
⠀
Попробуйте теперь угадать — кого на планете больше? Напомню, что за команду «Прокариоты» играют бактерии, а за «Эукариот» — все остальные организмы, от грибов рода Кандида (на фото) до слона и борщевика. С точки зрения биомассы и количества видов, прокариоты являются наиболее представительной формой жизни на Земле. Например, прокариоты в море составляют 90 % от общего веса всех организмов, а в одном грамме плодородной почвы более 10 миллиардов бактериальных клеток. Впечатляет, да?

Но вернёмся к нашему сегодняшнему герою-грибу. Это Candida albicans, что плохо стыкуется с внешними данными, ведь означает «белый», прямо как альбинос и Джессика Альба. На простых питательных средах колонии действительно белые, а вы видите посев на хромогенную среду. Спасибо прогрессу в области изготовления питательных сред за то, что можно любоваться таким зелёным красавчиком. На этом агаре разные виды грибов рода Кандида окрашиваются в разные цвета. Не все, конечно, ведь видов этих много, но самые часто встречающиеся возбудители. Кандиду можно и по запаху отличить — приятный дрожжевой аромат то ли пива, то ли сдобы. Очень возбуждает аппетит, особенно до обеденного перерыва. Поэтому, вспоминая строчки из классика, тем, кто ложится спать, — спокойного сна, а тем, кто садится есть, — приятного аппетита.

Беленко Екатерина
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).