будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
генетика исследования наука биология эволюция
Июль 19, 2025
Pro Science

«Прыгающий ген» лишил хвоста человекообразных обезьян и людей

«Прыгающий ген» лишил хвоста человекообразных обезьян и людей
ps_13964308827705
Горилла

Авторы нового исследования обнаружили мобильный генетический элемент, который, однажды оказавшись в новой хромосоме, привел к тому, что человекообразные обезьяны лишились хвоста. Предположительно, это генетическое изменение привело и к менее заметному, но более опасному эффекту: повышенному риску врожденных дефектов, затрагивающих развивающийся спинной мозг.

За последние годы было секвенировано большое количество геномов приматов, поэтому аспирант Нью-Йоркского университета Бо Ся (Bo Xia) смог провести поиск специфичных изменений в генах, играющих роль в развитии хвоста. В гене TBXT он обнаружил вставку ДНК, известную под названием Alu-элемент, или Alu-повтор, которая есть у всех человекообразных обезьян, но отсутствует у других приматов.

Alu-элементы могут перемещаться по геному, поэтому их называют «прыгающими генами» или мобильными генетическими элементами. Возможно, это остатки древних вирусов. Эти элементы часто встречаются в геноме человека, составляя около 10 % нашей ДНК. Иногда вставка Alu-элемента прерывает работу гена и препятствует выработке им белка, в других случаях Alu-элементы производят более сложные эффекты, изменяя экспрессию гена.

Ген TBXT кодирует белок brachyury (по-гречески «короткий хвост»), мутации в нем могут привести к появлению мышей с более короткими хвостами. Однако, на первый взгляд, специфический для обезьян Alu-элемент не вызывает каких-либо значительных нарушений в гене. Однако Бо Ся обнаружил, что поблизости прячется второй Alu-элемент. Этот элемент присутствует как у человекообразных, так и у прочих обезьян, но Бо Ся понял, что у человекообразных два таких элемента могут слипаться, образуя петлю, которая изменяет экспрессию TBXT, поэтому полученный белок будет немного короче исходного.

В эксперименте с человеческими эмбриональными стволовыми клетками было установлено, что они производят две версии информационной РНК с гена TBXT: одну длинную, другую короткую. В мышиных стволовых клетках вырабатывался только более длинный вариант. Исследователи использовали редактор генома CRISPR, чтобы удалить один или второй Alu-элемент из эмбриональных стволовых клеток человека. Потеря любого из них приводила к исчезновению более короткой версии мРНК.

Чтобы увидеть, какой эффект может иметь этот укороченный белок, Бо Ся и его коллеги использовали редактор генов CRISPR для создания мышей с укороченной версией TBXT. Мыши, несущие обе копии укороченного гена, не выжили, но мыши с одной длинной и одной короткой версиями рождались с хвостами разной длины — от совсем бесхвостых до почти нормальных.

Ученые сделали вывод, что короткая версия белка препятствует развитию хвоста. Разная длина хвостов у генетически измененных мышей указывает, что длина и наличие хвоста зависят от работы нескольких генов, но специфическая для обезьян вставка Alu-элемента, как считает Бо Ся, «вероятно, была критическим событием», случившимся около 25 миллионов лет назад, когда человекообразные обезьяны отделились от прочих обезьян.

У генетически модифицированных мышей также был необычно высокий уровень проблем с нервной трубкой — зачатком нервной системы, формирующимся на ранней стадии развития эмбриона. Такие дефекты в развивающемся спинном мозге приводят к некоторым порокам развития — например, к расщеплению позвоночника (spina bifida) или анэнцефалии, при которой отсутствуют части головного мозга и черепа.

Препринт исследования опубликован на сайте bioRxiv.org.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).