Куратор Национального музея Дании Кирстина Поммергор считает, что качество и конструкция кольца позволяют предположить, что в районе Эммерлева могла жить неизвестная дворянская семья, имевшая тесные связи с королевской семьей Меровингов. «Золотое кольцо не только указывает на возможную новую княжескую семью в Эммерлеве, но и соединяет этот район с одним из крупнейших центров силы Европы железного века. Золотое кольцо, вероятно, было женским и могло принадлежать княжеской дочери, вышедшей замуж за князя из Эммерлева», — говорит она.
В Эммерлеве была найдена почти тысяча древних и средневековых артефактов: золотые и серебряные торговые монеты, ткани, керамика, что свидетельствует о том, что на протяжении веков здесь велась оживленная международная торговля. Торговый центр в городе Рибе находился всего в 30 милях к северу от Эммерлева, важного пункта торговой сети региона Ваддензе. Золотые и серебряные монеты в районе Эммерлева подтверждают контакты с Меровингами. Купцы державы Меровингов вели торговлю с Рибе, перевозя товары вдоль побережья Северного моря. Таким образом, заключение брачного союза с правителем Южной Ютландии было бы очень выгодно, поскольку увеличило бы влияние франков в этом регионе и обеспечило безопасную торговлю. «Меровинги были заинтересованы в связях с семьями и отдельными людьми, которые могли бы контролировать торговлю и ресурсы в определенной области. Возможно, княжеская семья Эммерлева контролировала территорию между Рибе и Хедебю и таким образом обеспечивала торговлю в этом районе», — объясняет Кристина Поммергор.
На самом деле находка была сделана в 2020 году, но обнаружение кольца держалось в тайне, чтобы археологи могли исследовать это место без нежелательного внимания. Нашедший кольцо Ларс Нильсен сдал его в Музей Южной Ютландии, и теперь местный музей передал кольцо Национальному музею Копенгагена.