будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
физика наука МФТИ
Декабрь 26, 2023
Pro Science

Спиновой вентиль из антиферромагнетика

Спиновой вентиль из антиферромагнетика
ps_Hard_Disk_Head
Спиновые вентили используются. в частности. в головках жестких дисков. Фото: massmatt/Flickr
Французский физик Луи Неель, получивший Нобелевскую премию за работы по антиферромагнетикам, был уверен, что эти материалы не найдут практического применения. Неужели возможно как-то управлять общей намагниченностью материала, состоящего из множества мелких областей, магнитные моменты в которых направлены антипараллельно друг другу? Тем не менее ученые из Московского физико-технического института совместно с коллегами из Норвегии и Испании нашли способ применить антиферромагнитные изоляторы для создания спинового вентиля — элемента, применяемого в микроэлектронике и спинтронике. Об исследовании рассказала пресс-служба МФТИ.

Спиновые вентили — это устройства, которые используются в том числе в элементах памяти наших компьютеров. В классическом варианте они представляют собой два слоя ферромагнетика, разделенных немагнитным металлом. В такой конструкции будет наблюдаться эффект гигантского магнетосопротивления: то есть ее сопротивление будет сильно зависеть от того, как ориентированы векторы намагниченности ферромагнетных слоев: параллельно или антипараллельно. На ориентацию можно влиять, прикладывая внешнее магнитное поле. Этот эффект используется в жестких дисках: спиновый вентиль присутствует в составе чувствительной считывающей головки. По изменению сопротивления, которое зависит от того, совпадают ли направления магнитных полей головки и проезжающего под ней участка диска, можно узнать, записана там единица или ноль.

Следующим этапом усовершенствования конструкции стала замена металла или изолятора между слоями ферромагнетика на сверхпроводник. Изменяя взаимную ориентацию ферромагнитных слоев, можно переводить сверхпроводник из сверхпроводящего состояния в обычное и обратно, при этом сопротивление меняется очень сильно, от ненулевого состояния до нуля. «Далее возникло такое направление, как антиферромагнитная спинтроника, — рассказывает заведующая лабораторией спиновых явлений в сверхпроводниковых наноструктурах и устройствах МФТИ Ирина Бобкова. — Идея заменить все ферромагнетики на антиферромагнетики хороша как минимум по двум причинам. Во-первых, у антиферромагнетиков нет собственных магнитных полей, которые могли бы влиять на соседние элементы и создавать помехи, так как магнитные моменты атомов в этих материалах компенсируют друг друга. Во-вторых, у антиферромагнетиков гораздо более высокие собственные частоты, и поэтому можно уменьшить время отклика устройств на их основе на несколько порядков».

В нобелевской речи Луи Неель назвал открытые им антиферромагнетики интересными, но бесполезными. Как ему казалось, нулевую полную намагниченность этих материалов невозможно контролировать. Но в процессе развития антиферромагнитной спинтроники ученые стали предлагать новые методы. «Как мы знаем, суммарная намагниченность антиферромагнетика равна нулю, так как магнитные моменты соседних атомов направлены в противоположные стороны, — поясняет Ирина Бобкова. — А разность намагниченностей двух соседних атомов будет отлична от нуля, и вот эта разница называется неелевским вектором. Это основная величина, которой ученые оперируют в антиферромагнетиках, ее контроль — очень важная задача. В нашей работе мы предложили способ считывать взаимную ориентацию этих векторов. Основная идея — если неелевские векторы двух антиферромагнетиков в структуре "антиферромагнетик — сверхпроводник — антиферромагнетик" антипараллельны, то критическая температура, при которой сверхпроводник переходит из сверхпроводящего состояния в нормальное, будет выше, чем если они параллельны. Таким образом, мы можем определить взаимную ориентацию векторов точно так же, как в обычных спиновых вентилях можно определять взаимную ориентацию намагниченности, поэтому этот эффект очень важен для антиферромагнитной спинтроники».

В работе принимали участие физики из Норвежского университета науки и технологий, Автономного университета Мадрида, Московского физико-технического института и  Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Исследование опубликовано в журнале Physical Review B.
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).