будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания античность археология Римская Британия
Январь 17, 2026
Pro Science

Римский храм под Лестерским собором

Римский храм под Лестерским собором
ps_Altar-stone-sides
Алтарный камень. Источник: ULAS

Основание алтарного камня римской эпохи было обнаружено под Лестерским собором. Ранее считалось, что в римскую эпоху в этой части города находились сады, но археологи из Археологической службы Университета Лестера обнаружили остатки римского здания в северо-западной части участка. В подвале этого здания находилось основание алтарного камня.

Подвал явно не был обычной подземной кладовой. Пол в нем был сделан из бетона, а каменные стены окрашены. Качество строительных материалов, декоративная отделка и наличие алтаря указывают, что помещение было частным храмом или иным образом предназначалось для религиозного поклонения. Комната датируется II веком нашей эры. Попасть в нее можно через наружный проход с деревянными стенами и полом из известняка. Подвал был разрушен и намеренно засыпан в конце III — начале IV века.

Алтарный камень был найден опрокинутым в слой щебня. Он сделан из местного песчаника, добытого в карьере всего в одной миле от этого места. Три стороны камня украшены, а одна гладкая: вероятно, изначально она была прислонена к стене. Сохранилась примерно половина камня. По оценкам археологов, первоначально он был около 60 сантиметров в высоту.

Мэтью Моррис, руководивший раскопками, называет открытие римского алтаря — первого в Лестере — удивительным. «На протяжении веков существовало предание, что на месте нынешнего собора когда-то стоял римский храм. Оно получило широкое распространение в конце XIX века, когда при перестройке церковной башни была обнаружена римская постройка... Подобные подземные помещения часто связывают с культами плодородия и мистериями, с поклонением таким богам, как Митра, Кибела, Вакх, Дионис и египетская богиня Исида. К сожалению, на нашем алтаре не сохранилось никаких следов надписи, но он должен был быть местом для жертвоприношений и подношений богам, а также ключевой частью религиозных церемоний», — добавляет он.

Лестерский собор был построен в самом сердце средневекового города как минимум в XII веке, а возможно, и раньше. Нынешнее здание в основном датируется XIX веком, когда церковь была тщательно отреставрирована, но Лестер был резиденцией епископа с 680 г., пока саксонский епископ не был изгнан из города викингами в 870 г., и церковь на этом месте существовала еще до собора XII века.

В рамках амбициозной программы реставрации с октября 2021 года на старом кладбище и в садах собора проводятся комплексные раскопки. Уже были обнаружены более 1100 захоронений от XI до середины XIX века. Радиоуглеродное датирование самых ранних скелетных останков сузит диапазон дат, а также позволит доказать, что первоначальная приходская церковь Св. Мартина была основана в позднесаксонский период. Останки в настоящее время проходят исследование, которое, как надеются археологи, прольет новый свет на жизнь жителей Лестера на протяжении почти 1000 лет. Когда исследовательский проект будет завершен, все люди будут перезахоронены в Лестерском соборе. Археологи также обнаружили остатки строения, предположительно относящегося к англо-саксонскому периоду. Если это подтвердится, это будет первая англосаксонская структура, когда-либо найденная в этом районе Лестера.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).