будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
насекомые этология биология
Декабрь 9, 2025
Pro Science

РНК растений определяет судьбу пчёл

РНК растений определяет судьбу пчёл
ps_14357280977_77521d95d0_k
Источник: Oregon State University/Flickr

МикроРНК в составе собираемой пчёлами пыльцы влияет на развитие личинок этих насекомых так, что они не могут стать царицами и вырастают в рабочих пчёл с неразвитой половой системой. К такому выводу пришли исследователи из Нанкинского университета.

Известно, что медоносные пчёлы (Apis mellifera) делятся на «касты». Рабочие особи — это самки с недоразвитой половой системой, а царицы, число которых значительно меньше — это крупные самки, способные производить потомство. (Естественно, существуют и самцы.) Личинок пчёл, которые станут рабочими, кормят в основном пергой, а личинок будущих цариц — маточным молочком. В маточном молочке содержится несколько белков, воздействие которых позволяет личинке стать царицей.

Как выяснили биологи из Нанкинского университета, белки маточного молочка — не единственный компонент пищи личинок, определяющий их судьбу. Важную роль также играет микроРНК miR162a. Эта короткая некодирующая молекула содержится в пыльце ряда растений, опыляемых пчёлами — в частности, капусты. Концентрация miR162a в продуктах переработки пыльцы, перге и маточном молочке, неодинакова: в перге этой микроРНК больше. Попадая в организм личинки, miR162a воздействует на ген amTOR, подавляя его активность. В норме этот ген стимулирует рост пчёл и развитие их половых органов. Соответственно, микроРНК тормозит эти процессы.

Последнее было доказано экспериментально. Личинки пчёл, которым в маточное молочко специально добавляли miR162a, росли медленнее, они достигали меньшей длины и массы, и их яичники были мельче, чем у тех, кто потреблял «обычное» маточное молочко.

Интересно, что на дрозофил, у которых нет деления на «касты», miR162a воздействует сходным образом: при высокой концентрации этой микроРНК в пище личинки плодовых мушек отстают в развитии. Это говорит о том, что микроРНК могут быть общим механизмом воздействия представителей одних царств (например, растений) на представителей других (животных). Однако цели такого воздействия со стороны опыляемых растений в данном случае не ясны.

Соответствующая научная статья опубликована в PLoS Genetics.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).