будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
биология эволюция естественные и точные науки
Июль 12, 2025
Pro Science

Самое грозное оружие пауков не паутина, а подушечки на лапках

Самое грозное оружие пауков не паутина, а подушечки на лапках
ps_spider_claws_jonas_wolff
Лапа паука-скакуна Euophrys frontalis с 2 коготками и скопулой. Источник: Jonas Wolff

Когда речь заходит о пауках-охотниках, вспоминается прежде всего мастерски выполненная ловчая сеть. Но грозных лап также следует опасаться. Подушечки из волосков (скопулы) на концах этих ужасающих лап - одна из важнейших охотничьих адаптаций пауков. И если из паутины еще можно попробовать вырваться, то попасть в лапы хищного арахнида - верная смерть.

Если из паутины еще можно попробовать вырваться, то попасть в лапы хищного арахнида - верная смерть.

«Больше половины всех описанных видов пауков отказались от паутин. Они хватают добычу напрямую и вынуждены уметь удерживать и контролировать сопротивляющуюся жертву без вреда для себя», - говорит Йонас Вольф (Jonas Wolff) из Университета имени Христиана Альбрехта в Киле (Германия), один из авторов исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE и посвященного эволюции паучьей охоты.

Чтобы выяснить, как пауки ловят добычу, ученые изучили волоски скопул. Эти специализированные структуры ветвятся и обеспечивают сцепление с гладкими поверхностями. До недавнего времени биологи были уверены, что только для этого они и нужны. Более ранняя гипотеза о том, что скопулы используются для удержания добычи, не пользовалась популярностью.

«По нашим данным, отказ от паутины происходил у пауков независимо несколько раз, и, что интересно, он часто сопровождался развитием схожих цепких подушечек на лапках, - утверждает Вольф. - Специализированные подушечки, позволяющие пауку ползать по отвесным гладким поверхностям, таким как стекло, - это приспособление, развившееся из аппарата для ловли добычи».

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).