будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Австралия исследования наука палеонтология
Июнь 21, 2025
Pro Science

Самый молодой ракоскорпион найден палеонтологами в Австралии

Самый молодой ракоскорпион найден палеонтологами в Австралии
ps_image_10567e-Woodwardopterus-freemanorum
Реконструкция Woodwardopterus freemanorum. Источник: Alison Douglas

Палеонтологи Маркус Пошманн (Markus Poschmann) из Главного управления культурного наследия федеральной земли Рейнланд-Пфальц и Эндрю Розефельдс (Andrew Rozefelds) из Музея Квинсленда описали древнего ракоскорпиона, найденного в центральной части австралийского штата Квинсленд. Он жил около 252 миллионов лет и как минимум на 11 миллионов лет младше любого другого известного науке представителя отряда ракоскорпионов.

Ракоскорпионы, или морские скорпионы (Eurypterida), представляют собой самостоятельный отряд членистоногих, лишь отдаленно родственный и скорпионам, и ракам. Они существовали на Земле от 467 до 248 миллионов лет назад. Изначально морские животные, они со временем освоили пресные воды. Некоторые исследования предполагают наличие у них двойной дыхательной системы, что позволяло им в течение коротких периодов времени находиться на суше. Палеонтологи описали около 250 видов ракоскорпионов. Самые крупные представители (Jaekelopterus) достигали в длину двух с половиной метров, большинство же видов было длиной менее двадцати сантиметров, а самый маленький ракоскорпион, Alkenopterus, был всего 2,03 сантиметра в длину. Большинство окаменелостей ракоскорпионов обнаруживаются в Северной Америке и Европе, потому что эти животные обитали, в основном, в водах вокруг древнего суперконтинента Лавруссия. Лишь небольшая часть распространилась шире, но несколько родов, таких как Adelophthalmus и Pterygotus, достигли космополитического распространения, и их ископаемые останки находят по всему миру.

Образец был найден возле небольшого австралийского поселка Теодор еще в 1990-х годах, но получил научное описание только сейчас. Новому виду ракоскорпионов дали название Woodwardopterus freemanorum. Исследователи сообщают, что в длину он был более одного метра и обитал в пресных водах. Возраст находки определили по датированным вулканическим отложениям. Сейчас ракоскорпион хранится в Музее Квинсленда в городе Брисбен.

«Данное ископаемое является последним ракоскорпионом, известным для любой точки мира, — говорит Эндрю Розефельдс. — Это как раз перед массовым вымиранием в конце пермского периода, когда ракоскорпионы исчезли вместе с другими группами животных. Новая дразнящая окаменелость помогает заполнить пробел в наших знаниях об этой группе животных в Австралии и во всем мире».

Исследование опубликовано в журнале Historical Biology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).