Недавно в Калифорнийском технологическом институте, в его кинозале Beckman Auditorium, состоялась презентация полуторачасового документального фильма «Изменчивый образ Марса» (The Changing Face of Mars), подготовленного командой Лаборатории реактивного движения НАСА. Фильм – четвертый из серии под названием «Начало космической эры», подготовленной режиссером Блэйном Баджеттом, и, похоже, самый яркий из всех.
Самый яркий – вовсе не потому, что он лучше всех получился, а потому, что он имеет отношение к Марсу, самой культовой, самой важной для нас из планет Солнечной системы.
С 1877-го года, когда Скиапарелли увидел в телескоп сетку «каналов Марса», наши предки стали подозревать, что там есть жизнь. Подозревали, что там живут существа, намного превосходящие нас в развитии, - или злобные враги, или просто непонятные зеленые человечки, но всегда и неизменно – прекрасные женщины.
30 октября 1938-го года Орсон Уэллс, будущий автор одного из величайших фильмов «Гражданин Кейн», имел неосторожность поставить радиопьесу по роману своего однофамильца Герберта Уэллса «Война миров». Пьеса вызвала всеобщую панику – было множество беженцев, множество свидетелей нашествия марсиан, были попытки введения по штатам военного положения, было даже множество реально пострадавших людей, и Орсону Уэллсу пришлось бы отвечать впоследствии по множеству грозных судебных исков, если бы радиокомпания CBS не сообщала в ходе постановки, что это всего лишь инсценировка известного романа известного американского фантаста. Всему миру также известны знаменитые «Марсианские хроники» Бредбери, мы уж не говорим о последовавших за тем киноэпопеях о марсианах.
Фильм рассказывает о первых американских миссиях посещения Марса, о том, как легенда о марсианах была развеяна, и о том, как каждая миссия приносила миру все новые и новые сюрпризы о Красной планете. О том, как создавались первые аппараты для полета на Марс, когда никто не знал, как надо их создавать, о потрясающих триумфах и не менее потрясающих поражениях.
На Марсе жизни нет, там не живут зеленые человечки. Там почти нет атмосферы, но там бродят высоченные песчаные дьяволы, смерчи высотой в километры, оставляющие за собой на песке видимые следы. Поверхность Марса безумно суха, но под ней найдены следы бывшего океана, а на ней – следы древних рек и озер. Там нет жизни, разве что микробная, но там можно ее возродить силами человека – за тысячелетия или за десятки тысячелетий, надо только начать. Те, кто делали этот фильм, буквально околдованы Марсом, и, похоже, их главной целью было околдовать нас этой планетой.