будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
история мода
Ноябрь 10, 2025
Pro Science
Фелдер Рейчел

Секретное оружие. История красной помады

Секретное оружие. История красной помады
ps_red
Секретное оружие. История красной помады

Издательство «Бомбора» представляет книгу Рейчел Фелдер «Секретное оружие. История красной помады» (перевод А. А. Джапаридзе).

В книге читатель найден биографию красной помады в историческом контексте, факты из жизни знаменитых женщин, которые ею пользовались, а также советы, как найти свой идеальный оттенок и текстуру.

Предлагаем прочитать фрагмент из книги.

 

С царского стола

Женщины в Древнем Египте красили губы красным. Об этом свидетельствуют знаменитый бюст Нефертити, который хранится в Новом музее в Берлине, и представленный в нью-йоркском музее «Метрополитен» саркофаг Артемидоры — женщины двадцати лет, умершей в период между 90 и 100 годами нашей эры и найденной при раскопках около египетской деревни Меир. Многие ученые полагают, что мужчины этой древней цивилизации тоже красили губы красной краской.

Самая известная египетская царица Клеопатра тоже любила алые губы. Они и яркая черная подводка вокруг глаз были главными в ее царственном образе. Кстати, много столетий спустя, в 1960-х годах, эта техника макияжа вернется в моду под названием «кошачий глаз».

В то время как подданные Клеопатры делали себе краску для губ из красной охры — натурального пигмента, содержащегося в глинистой почве, — помада для царицы производилась из гораздо более дорогого сырья. Это была кошениль — краска, изготовленная из самок кошенильного червеца. Их высушивали и толкли. Звучит, конечно, не очень приятно, но и сегодня этот краситель используют при производстве еды и косметики. На фунт любимой краски для губ Клеопатры уходило семьдесят тысяч насекомых.

 

Свобода, равенство, помада

В начале ХХ века суфражистки во многих странах отстаивали право женщин голосовать и участвовать в выборах. Поскольку предназначение прекрасного пола тогда сводилось к исполнению роли жены, хозяйки дома, матери и не подразумевало участия в политической жизни и предпринимательской деятельности, борьба была революционной. Красная помада с заложенной в ней силой, уверенностью, смелостью и женственностью стала прекрасным способом продемонстрировать преданность своим идеалам. Более того, суфражисткам удалось изменить общественное мнение о женщинах с алыми губами. Если раньше они ассоциировались с актрисами, танцовщицами и проститутками, то теперь их стали воспринимать как атрибут благочестивых девушек.

Канадская предпринимательница Элизабет Арден, создательница одноименного косметического бренда, поддержала борьбу женщин за право голосовать. Когда в 1912 году суфражистки устроили протестный марш рядом с ее салоном в Нью-Йорке, Арден и ее сотрудницы вышли поддержать шествующих. Как команды поддержки марафонцев, стоящие вдоль трассы и предлагающие им воду, они принялись раздавать протестующим тюбики красной помады.

В 1913 году около пяти тысяч женщин промаршировали по Пенсильвания-авеню в Вашингтоне, и у всех губы были накрашены красной помадой. Она стала частью униформы суфражисток не только в Америке, но и в Англии, где ею пользовались все активистки движения за женское избирательное право, в том числе их лидер Эммелин Панкхерст. Через несколько лет красную помаду носили уже не только гражданские активистки, но и простые женщины.

 

Из Парижа с любовью

После Второй мировой войны женская мода стала возвращаться к ярко выраженному женственному силуэту. Импульсом к этому послужил показ в 1947 году легендарной коллекции Кристиана Диора New Look («новый образ» — англ.), где бал правили пышные юбки, облегающие фигуру жакеты и узкая талия. Фирменным цветом кутюрного Дома стал красный: в то время каждый показ Christian Dior, а они обычно длились около двух часов и насчитывали более двухсот нарядов, включал в себя череду ярко-малиновых платьев. Это взбудоражило умы, потому что красный слишком сильно отличался от других фирменных цветов Dior — серого и черного. Месье Диор прекрасно осознавал его силу и притягательность: «Красный — очень энергичный и выгодный цвет. Это цвет жизни. Я люблю красный и считаю, что он идет всем и подходит для любого случая. Уверяю вас, свой оттенок красного может найти каждая из вас».

В 1949 году Дом Dior выпустил эксклюзивную помаду, которую подарил тремстам своим самым преданным клиенткам. Она стала предшественницей косметической линии Dior, которая существует по сей день. Логично предположить, что первая помада кутюрного Дома была красной, как и его фирменный цвет, но никаких подтверждающих этот факт исторических источников не сохранилось. Спустя несколько лет свет увидела официальная коллекция макияжа, доступная более широкой публике. Ее показали на подиуме: два оттенка красной помады под названиями 9 и 99 модели продемонстрировали в нарядах схожих цветов. Сегодня в линейке помад Rouge Dior есть огненно-красный оттенок 999, названный так в честь двух первых помад.

 

Поцелуй смерти

Королева Елизавета I, правившая в Англии с 1558-го по 1603 год, была помешана на красной помаде. Она считала, что этот цвет отпугивает дьявола и злых духов. В составе ее помад значились кошениль, которая давала красный цвет, вязкий гуммиарабик (смола из сока акации), яичный белок и сок фигового дерева, который придавал мягкость текстуре.

Макияж Елизаветы был выразительным, но губительным для ее здоровья. Она подводила глаза черным угольным карандашом и наносила на кожу толстый слой свинцовых венецианских белил, которые разбавляла уксусом. Сегодня считается, что подобная смесь на основе свинца вызывает отравление, поражает кожу и провоцирует потерю волос. На картинах современников королева выглядит величественной и бескомпромиссной — во многом благодаря этому контрастному макияжу. Несмотря на то, что Елизавета I прожила долгую жизнь по меркам той эпохи — она умерла в шестьдесят девять лет, — историки считают, что причиной ее смерти стало заражение крови. Версия, что к кончине ее привело многолетнее использование токсичной косметики на основе свинца, выглядит весьма правдоподобной. Когда она умерла, на ее губах остался слой засохшей помады (исследователи полагают, что толщина его была между четвертью и половиной дюйма) — итог безудержного увлечения косметикой на протяжении всей жизни.

Фелдер Рейчел
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).