будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
исследования насекомые наука экология этология биология
Декабрь 15, 2025
Pro Science

Шум большого города мешает мухам выслеживать сверчков

Шум большого города мешает мухам выслеживать сверчков
ps_arehumanspre
Самка мухи вида Ormia ochracea. Источник: Jpaur/Wikimedia Commons

В жизни небольшой мухи Ormia ochracea, обитающей в Северной и Южной Америке, огромную роль играет слух. Благодаря исключительной способности определять направление на источник звука самки этих мух выслеживают сверчков по их стрекотанию и откладывают на них яйца. Выходящие из яиц личинки проникают в тело сверчка и развиваются внутри, приводя к его гибели. Но новое исследование показало, что у сверчков есть возможность увеличить шансы на спасение. Для этого нужна шумовая маскировка.

В исследовании Дженнифер Филипс (Jennifer Phillips) и ее коллег использовались динамики, через которые воспроизводилась запись стрекотания самцов североамериканского сверчка Gryllus lineaticeps. Одновременно с разной громкостью через второй динамик транслировался шум: или звуки городского транспорта, или шум океана. Недалеко от динамиков устанавливались липкие ловушки для мух. По количеству пойманных за два часа мух ученые оценивали, мешают ли им посторонние шумы при поиске жертвы.

Выяснилось, что действительно чем громче был шум, тем меньше мух достигало цели. При этом эффективную звуковую маскировку создавали и городские звуки, и шум океана. Авторы работы отмечают, что стрекотание в шумных условиях может стать стратегией выживания для сверчков, но при этом необходимо, что самки сверчков даже сквозь посторонние шумы могли различить призывное пение своих самцов.

Исследование опубликовано в Royal Society Open Science.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).