будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Испания археология
Июль 8, 2025
Pro Science

Следы древнего каннибализма найдены в Испании

Следы древнего каннибализма найдены в Испании
ps_1-s2.0-S0278416516301702-gr7
Кости со следами зубов и орудий. Источник: Juan V. Morales-Pérez et al./Journal of Anthropological Archaeology

В испанской провинции Аликанте, в 120 километрах к югу от Валенсии, в пещере Санта-Мария были обнаружены свидетельства каннибализма, практиковавшегося местными жителями около 10 тысяч лет назад.

Хуан Моралес-Перес (Juan V. Morales-Pérez) из Университета Валенсии и его коллеги обнаружили около тридцати человеческих костей, в том числе три черепа, погребенных в пещере среди костей горных коз, оленей, кабанов, лисиц и кроликов. Радиоуглеродное датирование показало, что возраст костей составляет от девяти до десяти тысяч лет. Анализ останков занял несколько лет. Теперь исследователи считают, что они нашли достаточное количество признаков указывающих на каннибализм. Кости как животных, так и людей имели следы орудий, которыми разделывали мясо, а также огня. На некоторых можно заметить и следы человеческих зубов. Хотя Моралес-Перес и его коллеги признают, что отличить следы зубов человека от укусов животных иногда трудно, они пишут в своей статье, что нашли наиболее характерный признак, который оставляют челюсти человека: «Двойные дугообразные проколы в зазубренных краях, изолированные треугольные углубления или мелкие линейные отметины, связанные с углублениями в форме полумесяца».

Хотя это первое свидетельство каннибализма в эпоху мезолита на территории Испании, а других районах Европы и на Ближнем Востоке признаки антропофагии отмечались и раньше. Присутствуют они и на ряде палеолитических находок, возрастом от 2,5 млн. до 11 750 лет. Исследователи задаются вопросом, что было причиной каннибализма у древних европейцев: голод или же требования древнего погребального ритуала. Обработка костей из пещеры Санта-Мария вроде бы свидетельствует в пользу того, что они служили просто пищей. Кости были обработаны так же, как и кости животных. Есть следы того, что из них извлекали костный мозг. Остатки трапезы попадали в те же кучи отходов, что и останки съеденных зверей. Однако ученые предупреждают, что с течением времени человеческие останки, похороненные отдельно, могли переместиться под влиянием природных сил и смешаться с костями животных в задней части пещеры. В таком случае, наша оценка событий будет неверной. Поэтому гипотезу о каннибализме в погребальном ритуале нельзя считать опровергнутой.

Исследование опубликовал Journal of Anthropological Archaeology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).