будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания генетика животные исследования медицина наука биология
Июль 16, 2025
Pro Science

Смертельную болезнь мозга будут изучать на генетически модифицированных овцах

Смертельную болезнь мозга будут изучать на генетически модифицированных овцах
ps_Lundy_sheep_head_detail
Источник: MichaelMaggs/Wikimedia Commons

Учёные из Рослинского института, где ранее родилась первая в мире клонированная овца Долли, создали генетически модифицированных овец с мутацией, воспроизводящей болезнь Баттена — редкое генетическое заболевание головного мозга, приводящее к смерти в течение нескольких лет после появления симптомов.

Болезнь Баттена встречается с частотой 3 случая на 100 000 родов. Она проявляется, когда от обоих родителей ребёнок наследует редкую рецессивную форму гена. В результате в нейронах нарушается работа лизосом, что ведёт к накоплению в клетках пигмента липофусцина, нарушающего их нормальную работу. Симптомы болезни появляются в возрасте от 2 до 10 лет. Болезнь начинается с незначительных изменений в поведении, замедленного обучения, нарушений координации движений и речи. Постепенно симптомы усиливаются. Они включают в себя психические расстройства, судороги, постепенную потерю зрения, речи и двигательных навыков. В течение нескольких лет болезнь неминуемо приводит к смерти.

Известно несколько генов, мутация в которых приводит к болезни Баттена, но наиболее часто её вызывает ген CLN1. Мутацией именно в нём исследователи наделили овец. «Мы сознательно воссоздали условия болезни у крупного млекопитающего, потому что у овец мозг по размеру и сложности такой же, как у ребёнка, — говорит руководитель проекта Том Уишарт (Tom Wishart). — Это означает, что методы лечения, которые мы тестируем на них, гораздо более актуальны для людей, чем те, которые тестируются только на клеточных культурах или на мышах и крысах».

При помощи технологии редактирования генома Crispr-Cas9 учёные внесли изменение в соответствующий ген овечьих эмбрионов и имплантировали их суррогатным матерям. Трое из родившихся ягнят имели две дефектные копии гена, и развитие симптомов у них напоминало ход болезни Баттена у детей. У нескольких других ягнят геномы были отредактированы так, чтобы дефектная копия гена была одна. Как и у людей, в этом случае болезнь не возникает, но дефектный ген может быть передан потомству. Скрещивая этих овец, учёные смогут получать потомство с болезнью Баттена для испытаний новых методов лечения. Несколько таких методов, включая генную терапию, уже проходят этап испытаний на мышах и крысах.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).