будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
палеонтология птицы естественные и точные науки
Июль 12, 2025
Pro Science

Совка с Азорских островов вымерла по вине человека

Совка с Азорских островов вымерла по вине человека
ps_Otus_mauli
Otus mauli. ископаемая совка с островов Мадейра

В конце августа 2011 года в пещере в районе Агуа-де-Пау на острове Сан-Мигел были обнаружены останки маленькой птички, которая была определена как совка. Это первая известная науке вымершая птица с Азорских островов (Португалия). Статья с ее описанием была опубликована недавно в журнале Zootaxa.

Совка получила имя Otus frutuosoi в честь историка Гаспара Фрутуосо, жившего на Азорских островах. Радиоуглеродная датировка наиболее поздних останков показала, что их возраст – примерно 1970 лет. Ученые предполагают, что вымирание птицы, скорее всего, произошло после того, как в XV веке на архипелаге появились люди, повлиявшие на местную экосистему. Так, влажные леса, служившие местообитанием совки, были уничтожены.

Вымирание птицы, скорее всего, произошло после того, как в XV веке на архипелаге появились люди, повлиявшие на местную экосистему.

Новый вид оказался филогенетически близок к сплюшке (O. scops) – самой маленькой ночной хищной птице Иберийского полуострова, которая достигает всего 20 см в длину. По подсчетам, площадь поверхности крыльев O. frutuosoi достигала максимум 114 кв. см, по крайней мере на 33% меньше таковой у сплюшки, и, хотя ее ноги были на 11,6% длиннее, в целом она выглядела более приземистой. С такими длинными ногами и очень короткими крыльями ей было тяжело летать, и большую часть времени она проводила на земле, в нижнем ярусе влажного тропического леса, где находила пищу и укрытие. Клюв птички был небольшим и коротким, как у козодоя, питалась она насекомыми.

 
Совка с острова Сан-Мигел (O. frutuosoi) и ее сравнение со сплюшкой (O. scops)

Косточки O. frutuosoi были найдены только на острове Сан-Мигел, из чего ученые делают вывод, что она была эндемиком этого острова, хотя и не исключено, что ее останки можно отыскать также и на других островах архипелага. В прошлом году та же команда исследователей сообщила о другой, более крупной вымершей совке, которая обитала на островах Мадейра, – O. mauli. Открытие эндемичных совок с Азорских островов и архипелага Мадейра указывает на то, что птицы следовали за благоприятными климатическими условиями, некоторые из них достигали территорий, где чувствовали себя спокойно, и там и выживали, развиваясь в условиях изоляции и формируя новые виды, полагают ученые.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).