будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
история Городские путешествия Тверская область памятники архитектуры
Июль 12, 2025
Pro Science
Митрофанов Алексей

Старейший монастырь России

Старейший монастырь России
ps_Torzhok_abbey_n4yhm7t
Вид на монастырь с реки. 1910 год. Фото Сергея Прокудина-Горского. Источник: Wikimedia Commons

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю рассказывает о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

Борисоглебский монастырь в Торжке — один из парадоксов отечественной культуры. С одной стороны, он величественный и прекрасный, а его история заслуживает многотомника. С другой же — этот монастырь находится в маленьком и, не станем притворяться, провинциальном городке.

Впрочем, этот парадокс решается легко. До устройства железнодорожного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом он стоял на дороге, соединяющей две русских столицы. И, соответственно, был не таким провинциальным, как сегодня. Но в 1851 году открыли железнодорожное движение, притом рельсы проложили в стороне от города. И после этого Торжок свое значение утратил.

Впрочем, для знакомства с достопримечательностями это, скорее, плюс.

Публицист Иосиф Колышко писал в 1887 году в «Очерках современной России»: «Борисоглебский монастырь поражает всякого посетителя Торжка еще издали своей грандиозностью. Вблизи он нисколько не теряет. Он занимает площадь гораздо больше 200 саженей в окружности и расположен у самой Тверцы, на насыпи, господствующей над всем городом. Две каменные боковые стены его с галереей и прорезанными в ней амбразурами идут очень красивыми уступами по склону горы. Стена же, обращенная к реке, стоит гораздо ниже противоположной, так что верхний гребень ее приходится почти вровень с насыпью, и тут, на этом гребне, разбита железная беседка, откуда можно любоваться во все стороны».

Эта обитель пользуется славой самой древней в нашем государстве. По преданию, она была основана в 1038 году венгром, боярином Ефремом Новоторжским. Правда, первое упоминание о самом городе (в то время он носил название Новый Торг) относится лишь к 1139 году. Но первое упоминание — это не дата рождения. Да и вообще, там, где звучат великие предания, факты стыдливо отползают в сторону.

Название же дали в память о святых мучениках-страстотерпцах благоверных князьях Борисе и Глебе, убитых в 1011 году их старшим братом, Святополком Окаянным.

В Писцовой книге города Торжка 1625 года приводится характеристика монастыря: «Церковь каменна во имя Бориса и Глеба, а в приделе у той церкви храм праведных Богоотец Акима и Анны; другой придел во имя преподобного чудотворца Ефрема, да теплая церковь во имя введения Пресвятые Богородицы с трапезою и келарскою шатровой».

Храм был внушительным. Однако же до наших дней он не дошел. В 1785 году Екатерина II лично заложила на этом месте новый храм. Матушка-императрица изволила собственной ручкой положить в основание первый кирпич. Ей за это вручили — на память — лопаточку из серебра и кирпичик из золота.

 
Надвратная Спасская церковь-колокольня, 2014 год

Можно себе представить, как Екатерина, ненавидящая всё хотя бы отдаленно напоминавшее о масонстве, обрадовалась этим сувенирам.

Новый же собор был освящен через 11 лет. Его автор — Николай Александрович Львов, один из величайших архитекторов России.

Об этом храме литератор И. Глушков с восторгом отзывался: «Не златая пышность тяготит там стены и столбы, но едва священная простота важное украшение составляет. Это, понимаю я, светлый купол, резною работою искусно украшенный и прекрасную живопись, прилично расположенную. На возвышенности устроенный алтарь отнюдь не великолепен, но неизъяснимо величествен. Синий с золотыми жилками мрамор — его основание; весьма приличная резьба — украшение, а у места поставленные образа — всё его величество».

Тот редкий случай, когда мы, утратив памятник глубокой древности и получив вместо него нечто, построенное много позже, только радуемся перемене.

Митрофанов Алексей
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).