будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Бразилия насекомые
Май 18, 2025
Pro Science

Светодиодные лампы помогут борьбе с малярийными комарами

Светодиодные лампы помогут борьбе с малярийными комарами
ps_34651005_54d8e951bd_b
Синие светодиоды. Источник: Bill Bradford/Flickr

Биолог Франсинальдо Сильва (Francinaldo Silva) и его коллеги из Федерального университета штата Мараньян в Бразилии опубликовали исследование, посвященное сравнительной эффективности различных световых ловушек для малярийных комаров.

 
Световая ловушка. Фото: James Gathany, CDC Public Health Image Library

Световые ловушки используются для сбора насекомых уже более полувека. Они состоят из лампы накаливания, на свет которой летят насекомые, и контейнера, куда они в итоге попадают. Ловушки используются, в частности, энтомологами и эпидемиологами для оценки количества опасных видов комаров, способных переносить инфекционные заболевания.

Последние исследования показывают, что светодиодные лампы, излучающие свет с определенной длиной волны, в отличие от ламп накаливания, светящих во всем видимом диапазоне, могут быть более привлекательны для комаров. Сильва и его коллеги изучали эффективность таких ламп при сборе комаров рода анофелес (Anopheles), которые переносят возбудителей малярии.

Эксперименты проводились на ферме на северо-западе штата Мараньан, в районе, где распространена малярия. Расставленные учеными вокруг свинарников и коровников ловушки собрали 1845 экземпляров восьми видов малярийных комаров. Наиболее часто попадались Anopheles evansae (35,2 %), Anopheles triannulatus (21,9 %), Anopheles goeldii (12,9 %) и Anopheles argyritarsis (11,5 %).

Больше всего комаров – 43 % – угодило в ловушки с синими светодиодами (длина волны 470 нанометров). 31,8 % комаров привлекли красные светодиоды (520 нанометров). Остальные 24,9 % попались в контрольные ловушки, оснащенные лампами накаливания.

Результаты эксперимента опубликовал Journal of Medical Entomology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).