будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США астрономия астрофизика гравитация наука физика
Июль 9, 2025
Pro Science

Ученые обнаружили подтверждение существования гравитационных волн

Ученые обнаружили подтверждение существования гравитационных волн
ps_helix_nebula_infrared_1
Источник: Wikimedia Commons

Американские ученые, работающие в рамках проекта BICEP2, нашли подтверждение инфляционной модели расширения Вселенной, а также косвенное подтверждение существования гравитационных волн. Об этом было объявлено на специальной пресс-конференции во вторник.

Ученые, работающие с телескопом, установленном на Южном полюсе для наблюдения ограниченного участка неба, зафиксировали так называемую B-моду поляризации реликтового микроволнового излучения, оставшегося после Большого взрыва. Это открытие, в случае его дальнейшего подтверждения, будет являться прямым доказательством инфляционной модели расширения Вселенной, а также еще одним косвенным признаком обнаружения гравитационных волн.

Существование гравитационных волн предсказано Общей теорией относительности, однако прямых доказательств их наличия до сих пор нет. Дело в том, что волны трудно обнаружить из-за их чрезвычайной слабости, а также множества источников искажения сигнала на пути к Земле в виде галактик и звездных скоплений.

Гравитационные волны являются последним непроверенным следствием Общей теории относительности. Полученные результаты еще будут тщательно проверены, но уже сейчас многие ученые заявляют о возможности присуждения Нобелевской премии за данное открытие, сообщает The Guardian.

Прямое подтверждение существования гравитационных волн ученые надеются получить в рамках эксперимента LISA, который будет представлять из себя огромный интерферометр, вращающийся по орбите вокруг Солнца. Запуск оборудования планируется осуществить в 2034 году.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).