будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США открытия робототехника биология междисциплинарные исследования
Июль 15, 2025
Pro Science

Ученые сделают роботов устойчивыми и маневренными

Ученые сделают роботов устойчивыми и маневренными
ps_Sternopygidae_Eigenmannia_sp
Рыба из рода Eigenmannia. Источник: Wikimedia Commons
 
Интеллектуальный партнер проекта

Ученые из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University, США) проанализировали считавшиеся ранее неэффективными движения некоторых животных (рыб, насекомых, ящериц и других) и пришли к выводу, что движение по извилистой траектории позволяет этим существам достигать одновременно устойчивости и маневренности. Полученные знания могут привести к пересмотру построения небольших роботов. Результаты работы команды исследователей под руководством Шахина Сефати (Shahin Sefati) были опубликованы в журнале PNAS, ее краткое изложение доступно на сайте университета.

Движение зигзагом дает животным оптимальное сочетание устойчивости и маневренности.

Когда живое существо или транспортное средство является устойчивым при движении, оно менее маневренно, неспособно быстро менять курс, и наоборот. Однако в мире живой природы существа оказались способны управлять разнонаправленными силами, возникающими во время движения. При этом животное постоянно отклоняется в сторону от своей основной траектории, увеличивая за счет этого и устойчивость, и маневренность.

Ученые использовали скоростную съемку передвижения маленьких рыб из семейства Sternopygidae и обнаружили на первый взгляд нелогичный механизм работы плавников этих животных: часть плавника направляла воду вперед, а часть назад. Исследователи сравнили это поведение с двумя пропеллерами, работающими в противоположных направлениях.

Исследовательская группа разработала математическую модель, предположив, что это странное поедение позволяет животному улучшить устойчивость, сохраняя при этом маневренность. Затем команда протестировала точность этой модели на роботе, имитировавшем движения плавника рыбы. Гипотеза подтвердилась, и теперь ученые ждут прорыва в малой робототехнике.

Исследования могут помочь в производстве уже существующих роботов, имитирующих движения животных.

 

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).