будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Греция Швеция античность археология музеи
Июнь 21, 2025
Pro Science

Украденное в годы Второй мировой войны микенское золотое кольцо вернулось в Грецию

Украденное в годы Второй мировой войны микенское золотое кольцо вернулось в Грецию
ps_Signet-ring-top-view

Нобелевский фонд и Музей средиземноморских и восточных древностей в Стокгольме передали властям Греции золотое кольцо микенской эпохи, пропавшее из музея на Родосе во время Второй мировой войны.

Кольцо с печаткой датируется 3-м тысячелетием до н. э. На кольце выгравированы два сфинкса, обращенные лицом друг к другу, с поднятыми хвостами и распростертыми крыльями. Кольцо было найдено в 1927 году в богато обставленной гробнице жителя города Ялис на острове Родос. Этот город был заселен с минойской эпохи, и на прилегающих к нему холмах Макрья-Вунара и Мосху-Вунара археологи нашли микенские некрополи 1700–1400 годов до н. э.

В годы, когда было найдено кольцо, остров Родос принадлежал Италии. Итальянские военные власти руководили программой систематических раскопок многочисленных древних памятников, включая микенский некрополь в Ялисе. Наряду с тысячами других артефактов, обнаруженных во время итальянской оккупации, кольцо хранилось в коллекции Археологического музея Родоса. Но в годы Второй мировой войны кольцо было украдено и продано на черном рынке антиквариата.

Как теперь известно, кольцо попало в США, где в 1950-е или 1960-е годы его приобрел венгерский биофизик Георг фон Бекеши, лауреат Нобелевской премии 1961 года по физиологии и медицине. Бекеши умер в 1972 году, завещав свою коллекцию предметов искусства и древностей Нобелевскому фонду. Фонд распространил работы по разным музеям Швеции. Микенское кольцо отправилось в Музей средиземноморских и восточных древностей в Стокгольме.

Директор музея, археолог Карл Густав Стирениус, узнал в кольце одну из находок древнего Ялиса и уведомил греческие власти. Но по неизвестным причинам документы об этом затерялись где-то в недрах бюрократических учреждений Греции, и о кольце забыли на сорок с лишним лет. Недавно греческое министерство культуры инициировало проект по исследованию древностей, утраченных во время Второй мировой войны. На этот раз записи о золотом кольце были найдены в архивах, и власти подтвердили, что микенское кольцо с печаткой в ​​Стокгольме действительно пропало из Археологического музея Родоса. Затем министерство обратилось с официальным запросом о возвращении кольца.

Посольство Греции в Стокгольме провело переговоры с Музеем средиземноморских и восточных древностей и Нобелевским фондом. Оба шведских учреждения с самого начала положительно отнеслись к запросу Греции и охотно предоставили архивные материалы. Кольцо было осмотрено экспертами Национального археологического музея Афин, приехавшими с этой целью в Стокгольм. Ими была подтверждена его идентичность с кольцом, пропавшим на Родоса, что стало основанием для его репатриации.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).