будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
аукционы искусство история кража
Декабрь 15, 2025
Pro Science

Украденный и возвращенный манускрипт со стихами Хафиза будет продан на аукционе

Украденный и возвращенный манускрипт со стихами Хафиза будет продан на аукционе
ps_gold
Сборник стихов Хафиза Ширази. Источник: Sotheby's

Рукописный сборник стихов классика персидской поэзии Хафиза Ширази, изготовленный в XV веке, будет продан в апреле на аукционе Sotheby's в Лондоне. Ранее манускрипт был украден неизвестными преступниками и лишь недавно возвращен владельцам.

Родившийся в 1325 году в Ширазе поэт Шамсаддин Мохаммед выбрал псевдоним Хафиз («хранящий в памяти»), так как знал наизусть Коран и в молодости зарабатывал на жизнь чтением его во время мусульманских обрядов. Уже при жизни его стихи получили большую популярность. Хотя Хафизу принадлежит много произведений в разных жанрах персидской поэзии, наибольшую славу ему принесли газели — лирические стихотворения с определенной схемой рифмовки. В составленный после смерти поэта «Диван» (собрание сочинений) вошли 418 газелей Хафиза. Гробница Хафиза в Ширазе и в наши дни посещается поклонниками его творчества.

Богато украшенный «Диван» Хафиза, который выставлен на аукцион, был, по мнению исследователей, создан при дворе Пир-Будага (умер в 1466 году), сына султана государства Кара-Коюнлу, существовавшего в конце XIV — XV веке на территории нынешних Ирака, Азербайджана, Армении и прилегающих земель Турции и Ирана. Отец Пир-Будага — султан Джаханшах, при котором государство Кара-Коюнлу достигло пика своего могущества. Сам Джаханшах тоже писал стихи на тюркском языке. Манускрипт датируется 1462 годом, что делает его одной из старейших дошедших до нас рукописей Хафиза.

«Диван» Хафиза находился в коллекции мюнхенского собирателя исламского искусства Джафара Гази. После его смерти в 2007 году наследники не досчитались многих старинных рукописей, входивших в коллекцию. Вскоре полиция вернула 174 манускрипта, обнаружив их во время обыска в доме одного из друзей Гази. Но самого ценного — «Дивана» Хафиза — среди них не оказалось. Судьба книги оставалась неизвестной до 2018 года, когда ее обнаружил голландский историк искусства Артур Бранд, известный своей деятельностью по поискам пропавших шедевров. Бранд узнал, что рукопись приобрел живущий в Лондоне иранский коллекционер, который, по его собственному утверждению, не знал, что она украдена. Бранду удалось убедить коллекционера вернуть «Диван» Хафиза законным владельцам. Наследники Гази решили продать рукопись, как и многие другие предметы из его коллекции. Ожидается, что ее цена составит от 80 000 до 120 000 фунтов стерлингов (от 103 400 до 155 000 долларов США).

Сыгравший ключевую роль в возвращении рукописи Артур Бранд известен как «Индиана Джонс мира искусства». Благодаря обширным знакомствам в мире торговли предметами искусства в последние годы ему удалось вернуть ряд украденных произведений, среди которых средневековые каменные барельефы из испанской церкви, золотое кольцо Оскара Уайльда и даже картина Пикассо, похищенная с яхты саудовского миллиардера.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).