будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Калифорния исследования киты наука океанология Тихий океан биология
Июль 14, 2025
Pro Science

Уже более семи лет исследователи следят за судьбой мертвого кита

Уже более семи лет исследователи следят за судьбой мертвого кита
ps_sf-deadwhale
Источник: Craig Smith

С 2011 года ученые в США наблюдают развитие экосистемы, сложившейся на останках мертвого кита, которые лежат на дне Тихого океана недалеко от Сан-Диего. Рассказ об этом недавно опубликовал The New Yorker.

Двадцатиметровое тело самки финвала обнаружили на пляже в Пойнт-Лома, к западу от центра Сан-Диего, осенью 2011 года. Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) отбуксировали его на охраняемый пляж, произвели вскрытие и выяснили, что кит погиб в результате столкновения с кораблем. После этого тело поступило в распоряжение Грега Роузе (Greg Rouse), руководителя лаборатории в Океанографическом институте Скриппса. Ученый давно стремился поставить подобный эксперимент и проследить детально за изменениями видового состава беспозвоночных, которых привлекает тело мертвого кита на дне океана.

Кита, получившего имя Роузбад (Rosebud), отбуксировали на двадцать километров от берега и затопили там на глубине 850 метров, использовав для этого семь тонн старых якорных цепей. С тех пор ученые неоднократно посещали останки кита, используя обитаемые и автоматические подводные аппараты.

Согласно обзорному исследованию 2015 года, подготовленного Крейгом Смитом из Гавайского университета и его соавторами, на дне мирового океана находятся сотни тысяч останков мертвых китов. Смит предполагает, что разлагающиеся туши китов могут служить «своего рода генератором биоразнообразия», позволяя организмам из различных «оазисов» морского дна, таких как гидротермальные источники и выходы метана, перемещаться из одного места обитания в другое и контактировать между собой.

Важность этих глубоководных экосистем делает изучение останков китов особенно увлекательным. Морские микроорганизмы, потребляющие метан, обеспечивают биомассу, которая в конечном итоге поддерживает популяции рыб. Команда Грега Роуза наблюдает за несколькими выходами метана в районе, где находятся останки Роузбад, чтобы выявить их связь и понять, как это может стимулировать эволюцию.

Во время экспедиций к Роузбад были собраны образцы живых организмов, поселяющихся на останках и обеспечивающих их разложение. Среди находок были и черви из рода Osedax, встречающиеся в глубинах океана на костях умерших китов. Представители этого рода были открыты Грегом Роузе и его коллегами в 2002 году, во время обследования скелета малого полосатика в заливе Монтеррей у берегов Калифорнии. С тех пор их удавалось наблюдать более десяти раз. Хотя род Osedax относится к многощетинковым червям, особенности образа жизни сильно изменили его облик. Черви отращивают особые трубчатые органы, которые служат для закрепления на костях кита, и выделяют кислоту, размягчающую кость. Питательные вещества они усваивают при помощи особого рода бактерий-симбионтов (Oceanospirillales), которые расщепляют содержащиеся в костях липиды. Самцы оседаксов во много раз меньше самок и живут внутри полости тела самки. Однако в 2014 году Роузе и его коллеги описали вид этих червей, у которого самцы ведут свободный образ жизни и не уступают самкам в размере.

По расчетам ученых, оазис жизни на океанском дне, возникший на останках кита, просуществует еще не менее полувека.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).