будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Канада палеонтология естественные и точные науки
Июль 13, 2025
Pro Science

В Арктике найдены останки гигантского предка верблюдов

В Арктике найдены останки гигантского предка верблюдов
image
В Арктике найдены останки гигантского предка верблюдов. Источник: nature.com

Родина семейства верблюдовых – Северная Америка. При этом в современном мире верблюды живут только в Африке и в Азии, в пустынях и степях, а их ближайшие родственники – ламы, альпаки, гуанако и викуньи – все живут только в Южной Америке. Виды разделились, и предки современных верблюдов (паракамелюсы) попали в Старый Свет в миоцене. Окаменевшие останки паракамелюсов палеонтологи находят по всей Европе, а также в Азии и Африке. Считается, что верблюды попали из Нового Света в Старый через Берингов перешеек – участок суши, соединявший Аляску и Чукотку. В подтверждение этой гипотезы окаменелые останки гигантских верблюдов были найдены на севере Канады, на территории Юкон.  Однако до сих пор не появлялось никаких находок севернее 67 градусов северной широты.

Паракамелюс – предок верблюда (справка)

В статье, вышедшей 5 марта в Nature Communication, группа ученых рассказала о находке фрагментов кости гигантского верблюда на самом северном крупном канадском острове Элсмир – на широте около 80 градусов северной широты. Гигантский верблюд жил там в эпоху плиоцена – около 3,5 миллионов лет назад, когда климат был теплее нынешнего. Среднегодовая температура была на 2-3 градуса выше современной, то есть, в этих местах - чуть ниже нуля, а полярная ночь - продолжалась около полугода. Растительность вокруг была представлена хвойными лесами таежного типа.

Хотя рисующаяся картина сильно отличается от жарких засушливых пустынь, с которыми верблюды ассоциируются сегодня, находка лишь подтверждает удивительную способность этих животных приспосабливаться к самым разным условиям жизни и занимать экологические ниши, недоступные для других видов.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).