будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
амфибии животные экология биология
Июнь 13, 2025
Pro Science

В большом коллективе ядовитость жабьих головастиков возрастает

В большом коллективе ядовитость жабьих головастиков возрастает
ps_5443983677_86c8f9b1c6_b
Головастики обыкновенной жабы. Источник: Ferran Pestaña/Flickr

Зоологи давно знали, что многие виды головастиков способны выделять вещества, которые служат им для защиты от хищников. Но, согласно недавнему исследованию, яд может помогать головастикам обыкновенной жабы и в конкурентной борьбе с сородичами.

Обыкновенная жаба (Bufo bufo) может отложить более шести тысяч икринок. Из них вскоре появляются головастики, которые проводят в водоеме от двух до трех месяцев в зависимости от температуры и обилия корма. В день головастик обыкновенной жабы вырастает в среднем на 0,6 мм. Их кожа, как и кожа взрослых жаб, выделяет токсичное вещество буфоталин из группы буфадиенолидов, которое вызывает нарушения сердечного ритма.

В прошлом году зоолог Вероника Бокони (Veronika Bókony) из Венгерской академии наук и ее коллеги, изучая географическую изменчивость токсичности у головастиков, определили, что наилучшим образом степень их ядовитости предсказывается уровнем конкуренции. Но им надо было подтвердить, что усиление выработки токсинов оказывается ответом на условия среды, а не зависит от генетических различий между популяциями жаб, размножающихся в разных водоемах.

Поэтому в нынешнем исследовании Вероника Бокони и ее коллеги выращивали головастиков обыкновенной жабы в аквариумах. Количество головастиков в аквариумах различалось, чтобы смоделировать разный уровень конкуренции. В некоторых из них помимо головастиков обыкновенной жабы были поселены головастики прыткой лягушки (Rana dalmatina). Лягушки раньше вылупляются из икры и быстрее растут, чем жабы, поэтому они усиливают конкуренцию.

Как оказалось, головастики обыкновенной жабы становились более токсичными и имели меньший размер при увеличении числа конкурентов в водоеме, причем этот эффект наблюдался, когда конкуренты представителями и своего вида, и другого. Но при конкуренции с сородичами головастики жаб вырабатывали больше токсина, чем в присутствии головастиков прытких лягушек. На развитие головастиков лягушек жабьи токсины не действовали.

Последний факт заставил Веронику Бокони задуматься, какую функцию может выполнять токсин. Есть вероятность, что он служит для борьбы с представителями собственного вида. Однако Бокони предлагает и другое объяснение. Выработка токсина может быть иммунной реакцией на инфекционные заболевания, вероятность которых значительно возрастает при росте численности головастиков.

Результаты исследования опубликованы в журнале Functional Ecology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).