будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
античность история компьютерные технологии 3D
Июль 8, 2025
Pro Science

В Британии создали 3D-модель древнего Рима

В Британии создали 3D-модель древнего Рима
ps_v_rome_reading
Источник: Dr Matthew Nicholls/University of Reading
 
Интеллектуальный партнер проекта

Мэтью Николс из Университета Рэдинга создал цифровую 3D-модель древнего Рима. Модель содержит тысячи зданий на момент 315 г. н.э., среди которых реконструкции всех главных построек вечного города: Колизея, терм, храмов, Палатинского холма, Форума, рынка, императорских форумов.

С помощью компьютерного 3D-моделирования Николс и его студент Эд Хокинс изучили освещение в театре Марцелла во время Вековых игр, которые устроил император Август в 17 г. до н. э., чтобы отпраздновать вступление Рима в новый век процветания и божественного благоволения. Торжества состоялись в июне и должны были начаться утром около восьми с четвертью часов.  Театр Марцелла уникален расположением сцены в сторону северо-востока; другие театральные площадки Рима обычно смотрят на запад. Николс и Хокинс выяснили, что солнце светило на сцену, а не на зрителей именно в те часы, когда в театре шли представления. Ученые пришли к выводу, что архитекторы Августа специально строили театр с расчетом на утренние торжества. Часы сразу после рассвета были выбраны, чтобы избежать жаркого летнего солнца. Однако, если бы представления были устроены в театре Помпея, сцена которого развернута в сторону запада, восходящее солнце светило бы зрителям в глаза.

 
 

Сейчас Мэтью работает над 3D-моделью римского поселения Каллева, раскопки которого ведутся археологами из Университета Рэдинга в Силчестере. В 1866 году. в базилике на форуме римского Силчестера был найден бронзовый орел, который вдохновил Розмари Сатклифф на создание книги «Орел девятого легиона».

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).