будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания история музеи
Декабрь 9, 2025
Pro Science

В футляре для шлема английского аристократа нашли шоколадку 1900 года

В футляре для шлема английского аристократа нашли шоколадку 1900 года
ps_Chocolate-and-helmet

Плитка шоколада возрастом 121 год, сохранившаяся в оригинальной упаковке, была обнаружена в футляре для военного шлема на чердаке Оксбург-холла, родового дома баронетов Бедингфилд, в английском графстве Норфолк. Шоколадка и шлем принадлежали сэру Генри Эдварду Пастон-Бедингфилду.

Сэр Генри был майором Королевского Ливерпульского полка и участвовал во Второй англо-бурской войне. Перед Новым, 1900 годом королева Виктория решила сделать подарок всем британским военнослужащим в Южной Африке и повелела изготовить более ста тысяч жестяных коробочек с шоколадом, украшенных рельефным профилем королевы. Производство было поручено трем ведущим шоколадным компаниям Великобритании — Fry, Cadbury и Racentree. Государственный заказ вызвал сомнения у производителей, так как все три компании были основаны и управлялись квакерами, и поставка шоколада в действующую армию могла считаться отступлением от пацифистских принципов квакерского вероучения. С этим связано отсутствие символики компаний на коробочках с шоколадом. Многие солдаты и офицеры сохраняли подарок королевы на память. Это сделал и Генри Пастон-Бедингфилд. Он покинул Южную Африку в 1920 году, чтобы вступить в наследство после смерти своего отца.

Коробочки из-под шоколада от королевы Виктории периодически встречаются на антикварном рынке, но находка в Оксбург-холле стала редким случаем, когда сохранился и сам шоколад (хотя и утративший товарные качества). Дополнительную ценность коробочке как музейному экспонату придает связь с конкретным участником англо-бурской войны.

Шоколад был обнаружен, когда сотрудники музея и семья приступили к разбору вещей дочери сэра Генри — миссис Фрэнсис Плэйфорд, умершей в 2020 году в возрасте ста лет. Фрэнсис Плэйфорд, ее мать Сибил и двоюродная сестра Вайолет в 1951 году спасли от продажи и последующего сноса уже выставленный на аукцион Оксбург-холл. Они продали свои дома и выкупили поместье, поселившись в нем. В 1952 году женщины передали права на Оксбург-холл Национальному фонду. Сейчас поместье открыто для посещений. Главный дом Оксбург-холла построен в 1482 году. Он знаменит сохранившимся тайником, в котором в годы гонений на католицизм прятались жившие в доме католические священники, а также портьерами, вышивка на которых была выполнена Марией Стюарт в годы заключения.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).