будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
зрение биология
Июль 8, 2025
Pro Science

В глаза пауков встроен светофильтр

В глаза пауков встроен светофильтр
ps_3443206523_e6e9b14308_b
Habronattus coecatus. Источник: Thomas Shahan/Flickr

В журнале Current Biology опубликована статья, посвященная цветовому зрению у североамериканских пауков рода Habronattus, входящего в семейство пауков-скакунчиков (Salticidae). У самцов многих видов этого рода на теле есть разноцветные узоры, которые они демонстрирую во время сложных брачных танцев. Однако в сетчатке у них есть рецепторы, чувствительные лишь к свету в зеленом и ультрафиолетовом диапазоне, поэтому оставалось непонятным, каким образом пауки воспринимают остальные цвета.

Как выяснили исследователи, в центре сетчатки у этих пауков находится тонкий слой клеток, играющий роль светофильтра. Он пропускает только красный свет, который, пройдя через этот слой, возбуждает рецепторы в более глубоком слое сетчатки. Это превращает рецепторы из чувствительных к зеленому цвету, в реагирующие на красный цвет. В итоге паук получает полноценное цветовое зрение, которое позволяет ему воспринимать множество оттенков за счет совместной работы рецепторов, чувствительных к трем цветам.

Однако у такого цветного зрения существуют ограничения. Так как «светофильтр» расположен только в центральной части сетчатки, паук различает цвета лишь у тех объектов, которые попадают в центр его поля зрения. Также эта способность проявляется лишь при достаточно ярко свете.

Об эволюции механизма трехцветного зрения у человека можно узнать из нашего специального очерка «История цветового зрения».

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).