будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Перу археология исследования наука
Ноябрь 9, 2025
Pro Science

В Перу найдены три гробницы VII века

В Перу найдены три гробницы VII века
ps_Grave-good.jpeg
Сосуд. изображающий человека. сидящего на троне. Источник: Deisy Cubas

Во время раскопок в провинции Чиклайо на севере Перу археологи из Музея царских гробниц Сикана обнаружили три погребения с богатым инвентарем представителей знати доинкской культуры Моче. Находка была сделана в археологической зоне Укупе в 39 километрах от города Чиклайо, там, где в 2009 году уже была обнаружена могила высокопоставленного человека, которого археологи назвали Сеньором Укупе.

Гробницы сделаны из саманного кирпича и датируются средним периодом Моче, около 600-700 г. н.э. Исследователи отмечают, что они представляют собой результат перестройки более раннего религиозного комплекса.

Первая погребальная камера оказалась повреждена сильными ливнями. Внутри нее найдены скелеты взрослой женщины и ребенка. Захоронения были покрыты киноварью, что имело ритуальное значение для культуры Моче. Среди погребальных украшений есть медные короны, нагрудники, а также несколько керамических изделий, в том числе три глиняных сосуда. Один из них изображает улитку, другой – человека, сидящего на троне, третий – эротическую сцену.

Сосуд, изображающий эротическую сцену. Фото: Deisy Cubas

Во второй гробнице был погребен взрослый мужчин вместе с ламой. Его захоронение сопровождает большое количеством погребальных даров. Одних только сосудов там более пятидесяти, и они отличаются изяществом работы гончаров.

Самой большой оказалась третья погребальная камера. Когда-то она имела крышу из деревянных балок, а тело умершего располагалось на деревянной платформе, но со временем дерево истлело. Из останков ученые нашли лишь череп, зато сохранилось много медных украшений, включая корону, нагрудник, затычки для ушей и погребальную маску – похожую на ту, что имелась у Сеньора Укупе. В погребальной камере также находились останки ламы и более 150 сосудов, расположенных тремя группами.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).