будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Италия археология история
Декабрь 17, 2025
Pro Science

В Помпеях найдена еще одна жертва извержения Везувия

В Помпеях найдена еще одна жертва извержения Везувия
ps_Skeleton-decapitated-by-rock
Источник: Archaeological Park of Pompeii

Останки человека, погибшего в 79 году во время извержения Везувия, нашли археологи, ведущие раскопки в Помпеях. Он стремился убежать из города, но был убит крупным камнем.

Предварительное изучение скелета показывает, что погибший был мужчиной возрастом около 30 лет. Остеологическое исследование скелета выявило следы серьезной кожной инфекции на его ноге. Вероятно, болезнь затрудняла передвижение, и мужчина не смог покинуть город быстро. Ему удалось пережить первый этап извержения, когда на Помпеи обрушилось такое огромное количество вулканического пепла, что многие жители погибли под рухнувшими крышами домов. Когда он решился на попытку бежать из города, то шел уже не по мостовой улиц, а по лежащему на них толстому слою пепла и пемзы, фактически на уровне второго этажа зданий. Погиб он на территории нынешнего пятого участка археологической зоны, на перекрестке улиц, которым ученые дали имена аллея Балконов и аллея Серебряной свадьбы. Камень, весом около 300 килограммов, был частью постройки и рухнул под действием мощного потока вулканических газов. Он раздробил верхнюю часть грудной клетки и голову погибшего. Затем пирокластические потоки покрыли его тело.

«Эта исключительная находка, – рассказывает смотритель археологической зоны Помпей Массимо Осанна (Massimo Osanna), – напоминает нам о аналогичном случае – скелете, обнаруженном Амедео Майури в Доме кузнец, который недавно был изучен. Это были останки хромающего человека – он тоже, вероятно, не смог бежать из города. Помимо эмоционального воздействия этих открытий, возможность сравнивать их с точки зрения их патологий и образа жизни, а также динамики их побега от извержения, но прежде всего, возможность исследовать их при помощи современных инструментов и методов, вносят вклад в все более точную картину истории и цивилизации эпохи, которая служит основой археологических исследований».

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).