будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Италия античность археология история
Ноябрь 17, 2025
Pro Science

В Помпеях сделаны новые находки

В Помпеях сделаны новые находки
ps_Porta-Ercolano-coin-Vespasian
Монета с профилем императора Веспасиана. Источник: Archaeological superintendency of Pompeii

Французские археологи из Центра имени Жана Берара (Le Centre Jean Bérard), проводящие раскопки возле Геркуланских ворот Помпей, обнаружили самнитскую гробницу IV века до нашей эры, а также останки четырех жителей города, бежавших при извержении Везувия в 79 году.

Территория, где работают археологи, находится за пределами городских стен. В античную эпоху там обычно располагались кладбища и некоторые ремесленные мастерские, например гончарные, дым печей которых считался недопустимым внутри города. В прошлом году археологи уже нашли там одно нетронутое самнитское захоронение (подробнее об этом можно прочитать в очерке «Весть из доримских Помпей»). На этот раз, приступив к раскопкам в мае, ученые обнаружили остатки двух мастерских. Судя по строению печи в одной из них, там могли плавить бронзу. В задней комнате одной из мастерских найдены останки четверых жертв Везувия, троих юношей и девочки-подростка. Их целостность была нарушена грабителями до XIX века, искавшими в засыпанных вулканическим пеплом домах сокровища. Тем не менее, археологи обнаружили три золотых монеты и кулон из золотой фольги в форме цветка. Монеты отчеканены в годы правления императора Веспасиана. Также была найдена неповрежденная керамика: миска, три маленьких кувшина, две крышки горшков, обугленные от регулярного использования, и высокий сосуд для гарума. Все эти вещи, бежавшие из города люди хотели унести с собой.

Остатки мастерской, в которой, предположительно, могли плавить бронзу

Найденная археологами самнитская гробница IV века до н. э. выложена известняковыми плитами и содержит останки взрослого мужчины. Погребальный инвентарь значительно отличается от женской гробницы того же времени, которую раскопали в прошлом году. В гробницу были положены шесть сосудов черного цвета без росписи, в том числе ойнохойя, лекиф, скифос и плоскодонный арибал. Также найдены остатки пряжки ремня, которые напоминают находки в других самнитских мужских захоронениях. Исследование гробницы еще не закончено.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).